Lot n° 75  | Auction 313

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 16,000

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Importante caminiera di forma sagomata a doppia cornice in legno intagliato e dorato a volute a roccailles, cimasa decorata al centro con fregio in legno intagliato e laccato raffigurante scena di caccia. Montanti decorati alla base con fregi raffiguranti scene di caccia a cavallo, sormontati da appliques a due braccia in ferro battuto a foglie e frutti con bobeches in legno dorato. Lombardia sec. XVIII (cm 250x150) (difetti e mancanze) Prov.: Barone Pizzini Villa Alari Visconti di Saliceto Cernusco sul Naviglio Collezione Sandro & Lidia Orsi Varese Esp.: Milano, Palazzo Reale, Mostra Nazionale dell'Antiquariato 1960, ill. a pag. 34 Pubbl.: C. Alberici "Il mobile lombardo" Milano, 1969, pp. 150-151 S. Colombo " L'arte del mobile in Italia" Milano, 1975, figura 237

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 16,000