Lot n° 539  | Auction 438

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 8,000

Auction: 22 November 2018 at 15:00

"Angioletta L." olio su tela (cm 48x36,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Milano, Angelo Santagostino, fino al 1938 Esposizione: 1935, Milano, n.31; aprile/giugno 1938, "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Cartiglio al retro Bibliografia: Gustavo Botta "Emilio Longoni" mostra commemorativa Palazzo della Permanente Milano, marzo/aprile 1935, Sala II opera n. 31; Catalogo della "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Opera citata a pag.53; Bracchi, 1946; Bellonzi-Fiori 1969, vol.II, VIII.81, pag.133; Giovanna Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Milano 1995 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta a pag.143, tav.27 In cornice

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 8,000