Auction 452 / Lot n° 259

Emilio Gola

 (  Milano   1851  -    1923  )

"Tetti di Milano (Veduta di Milano dall'alto)" 1884 olio su tela (cm 70x95) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni Aprile/Giugno 1954, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri". Cartiglio e timbri al retro; Milano, 1957, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbri al retro; Milano, 1970 "Milano 70/70 dall'unità al 1914" Museo Poldi Pezzoli. Cartiglio al retro Bibliografia E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.82 tav.31; "Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte" Palazzo della Permanente Milano, 1957, n.74

Auction: 22 May 2019 at 15:30

Estimate € 10,000 - 12,000