Lot n° 265  | Auction 452

Ettore Tito ( Castellammare di Stabia  1859 - Venezia  1941 )

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 38,000

Auction: 22 May 2019 at 15:30

"Giochi d'acqua (Nidiata)" olio su tela (cm 67x85) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1935, Venezia Bibliografia: Mostra commemorativa della fondazione della Biennale, Venezia, 1935, Sala VI, p.39 Opera di prossima pubblicazione sul catalogo ragionato delle opere di Ettore Tito a cura di Angelo Enrico e Francesco Luigi Maspes In cornice

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 38,000