Scuola Romana Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti) Bibliografia di riferimento sulla ceramica romana: D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49; Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924

Estimate € 110 - 120