Lot n° 102  | Auction 314

Giuseppe Mazzola, ( Attivo tra la prima e la seconda metà del XIX secolo )

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500

Auction: 12 November 2013 at 15:30

"Processione a Sant'Eustorgio per l'ingresso a Milano del nuovo arcivescovo Bartolomeo Romilli" 1847, acquerello su carta (cm 56.7x75) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) Bibliografia: M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800 - 1859" Milano 1975, pag.255-257 fig. * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500