[BERGAMO] - Rime di diversi e celebri poeti. Bergamo: Comino Ventura, e compagni, 1588. 8vo (190 x 123mm). Marca xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune bruniture e macchie di umido). Pergamena floscia coeva con alcune antiche annotazioni (difetti). Interessante raccolta di rime curata da Giovanni Battista Licinio firmatario della dedica a c. a4v Provenienza: annotazioni, spesso cancellate da macchia di umidità, al margine inferiore. Collazionato e completo. [1]

Estimate € 80 - 120

Sold € 170