[BERGAMO] - CAGNONI Domenico (1730-1798). Sonetti a sua eccellenza il n. h. co. Alessandro Barzizza Podestà e vice capitanio di Bergamo. Bergamo: Antoine, 1779. 4to, bella antiporta incisa da Cagnoni, decori tipografici. Brossura editoriale stampata (gore d'acqua). Rara edizione in cui compare l'antiporta allegorica incisa da Cagnoni che raffigura la città di Bergamo tra i fiumi Serio e Brembo che porge gli omaggi al podestà. Collazionato e completo [1]

Estimate € 100 - 200

Sold € 260