Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Piatto da parata in porcellana policroma con cavetto decorato a riserve sagomate e lobate contenenti personaggi e animali, rosoni sparsi con motivi decorativi diversi e aironi in volo. Marca Bleu (diametro cm 59).

Estimate € 1,200 - 1,500