Lot n° 78  | Auction 252

Estimate € 55,000 - 60,000

Sold € 50,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Rara coppia di tavolini da gioco in massello di noce, lastronatura di noce con filettature in acero e ciliegio, Modena, sec.XVIII Sostenuti da eleganti gambe ricurve sormontate da un ricciolo e costruite in massello di noce. La fascia, che segue la sagomatura del piano, presenta un cassettino dotato di due pomoli, è impiallacciata in noce a venatura verticale, arricchita da due sottili filetti in legno di acero, ed è delimitata da una sottile modanatura a "coda di toro". Il piano apribile, riccamente sagomato, presenta una ricercata bordatura composta da filettature in noce acero e ciliegio, che racchiude un riquadro in noce con venatura disposta a spina di pesce, bordato da sottili filetti e centrato da una formella in radica di noce, caratterizzata dalla particolare forma detta "a testa di montone" , tipica della produzione modenese di metà Settecento.I due tavolini presentano alcune minime differenze sia per il materiale utilizzato (uno presenta radicatura della noce molto più marcata), sia per la parte terminale dei sostegni: mentre uno presenta la tipica quarella, l'altro termina con uno zoccoletto caprino. È dunque presumibile che i due mobili siano stati eseguiti dal medesimo, con i medesimi disegni per tutta la decorazione, tranne che per i terminali dei sostegni. (cm. 76x81x43)

Estimate € 55,000 - 60,000

Sold € 50,000