Estimate € 500 - 600
Sold € 1,900
Auction: 21 October 2009 at 15:00
"Ponte di Rialto". Tavola proveniente dalla serie delle prospettive di Venezia: "Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum..." pubblicata dall'autore in Venezia nel 1741. Acquaforte, I° stato di quattro, firmata in basso a destra entro il rame. Dimensioni al rame mm 320x480 più ampi margini. (Lievi fioriture e alcune abrasioni al verso)
Estimate € 500 - 600