Lot n° 330  | Auction 299

Tagliolini Filippo ( Fogliano 1745 - Napoli 1809 )

Estimate € 1,500 - 1,600

Sold € 2,200

Auction: 09 October 2012 at 15:00

Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Imperatore Vespasiano' avvolto da una toga con nella mano sinistra un rotolo di papiro, scultura in biscuit (h cm 30) (difetti e piccoli restauri) La testa è una riproduzione di Vespasiano rinvenuta nelle Terme di Caracalla proveniente dalla Collezione Farnese, montata su un corpo togato rinvenuto a Pompei nel Tempio della Fortuna Augusta ora al Museo Archeologico di Napoli. "Emperor Vespasian" bisquit sculpture (defects, minor restorations) Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800

Estimate € 1,500 - 1,600

Sold € 2,200