Lot n° 332  | Auction 299

Tagliolini Filippo ( Fogliano 1745 - Napoli 1809 )

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 2,400

Auction: 09 October 2012 at 15:00

Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Zenone' avvolto in un mantello, impugna nella mano destra un papiro, scultura in biscuit (h cm 28) (braccio destro con rotture, difetti) Questa figura è la riproduzione fedele di un marmo della Collezione dei Musei Capitolini Roma, pubblicato da A. Gonzalez-Palacios, 'Lo Scultore Filippo Tagliolini' Torino, 1988, fig. 67. e da A. Carola Perròtti 'La porcellana di Capodimonte' Napoli, 2006, fig 2.16/30. "Zenone" bisquit sculpture (right arm broken, defects) Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 2,400