Lot n° 75  | Auction 320

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Estimate € 7,000 - 7,500

Sold € 22,000

Auction: 15 April 2014 at 15:30

"Il Carrobbio sotto la neve" 1885 ca. olio su tavola (cm 33x23.5) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: Bezzola, 1954 n.90 pag.17; U.Nebbia "Mosè Bianchi" Bramante Editrice, 1960, opera citata e riprodotta alla Tav.72; Paolo Biscottini "Mosè Bianchi - Catalogo ragionato" F.Motta Editore, 1996, opera citata e riprodotta a pag.286, Tav.384 Oil on panel, circa 1885 Signed at bottom left

Estimate € 7,000 - 7,500

Sold € 22,000