Estimate € 200 - 300
Sold € 600
Auction: 06 June 2017 at 10:00
Opera di Giorgio Agricola de l'arte de metalli. Basilea: Geronimo Frobenio, 1563. L'esemplare manca di svariati fogli, ricopiati interamente (comprese le illustrazioni) a mano in una calligrafia molto posata. Legatura cartonata posteriore; sul margine superiore del contropiatto posteriore la nota "Absolutum die X Iulii 1802) (difetti, gore di umidità e restauri).
Estimate € 200 - 300