MAFFEI, Giovanni Pietro. Le Istorie dell’Indie Orientali. Milano: Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1806. Tre voll. in 8vo, con ritratto dell’autore inciso in antiporta del primo volume. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio a spruzzo azzurro (dorsi lievemente sfregati).

Estimate € 100 - 120

Sold € 80