Estimate € 50 - 100
Sold € 60
Auction: 24 November 2017 at 14:30
GOLBERY, Filippo. Storia e descrizione della Svizzera e del Tirolo. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1840. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Testo su due colonne. Numerosissime incisioni raffiguranti i paesaggi, monumenti tipici e personaggi del luogo. Carta geografica ripiegata. Esemplare in barbe (fioriture). Legatura in mezza pelle.
Estimate € 50 - 100