Lot n° 2864  | Auction 409

Emilio Greco ( 1913 - 1995 )

Estimate € 3,000 - 3,500

Auction: 28 November 2017 at 14:30

Emilio Greco ( 1913 - 1995 )

"Testina" 1949 scultura in terracotta (cm 32x36) firmata e datata a destra, montata su base in legno (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 1989. Provenienza: Galleria Luigi Toninelli, Roma Galleria d'Arte Grafica Il Bisonte, Firenze Collezione privata

Estimate € 3,000 - 3,500