Lot n° 416  | Auction 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 650 - 700

Sold € 1,000

Auction: 19 December 2017 at 15:30

Parte di servizio da te e caffè della serie "Ermione" in terraglia smaltata in policromia su fondo bianco sottovetrina composto da undici tazze da te, dodici piattini, nove tazzine da caffè, nove piattini, una lattiera, una zuccheriera, una teiera. Manifattura Richard Ginori, Milano, anni 30 (misure varie) (difetti)

Estimate € 650 - 700

Sold € 1,000