CARTARI, Vincenzo - Le Imagini de i Dei degli antichi. Venezia: Giordano Ziletti, 1571. Prima edizione illustrata di quest'opera sull'iconologia mitologica. Vol. in 8vo, con 87 (su 88) tavole incise a piena pagina da Bolognino Zaltieri (esemplare rifilato, frontespizio riparato, c. D1 riparata nella metà superiore, vari restauri nel corso del volume, fioriture diffuse, bruniture, gore di umidità diffuse, macchie). Legatura in mezza pergamena (difetti).

Estimate € 500 - 600