Lot n° 981  | Auction 457

Estimate € 1,300 - 1,400

Sold € 3,200

Auction: 18 September 2019 at 14:30

Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione rotondo, ornato da vasi fioriti e simboli taoisti. Il campo blu notte è cosparso da piccoli rami fioriti in azzurro e bianco. Bordura con una sequenza di peonie e crostacei nei toni dell'azzurro, rosa e bianco (cm 530x365) (difetti, restauri, rapature)

Estimate € 1,300 - 1,400

Sold € 3,200