Estimate € 180 - 200
Sold € 1,500
Auction: 25 September 2020 at 10:00
Poltrona modello "944 Soriana". Produzione Cassina, Meda, 1970. Tondino in acciaio cromato, rivestimento in velluto marrone scuro a coste. Recante etichetta cartacea del produttore sotto la base. (cm 95x65x100) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 201; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 174
Estimate € 180 - 200