13, 14, 15 November 2007
1125Manifattura dell'inizio del sec. XX, due statuine in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1126Alcune monete e sei oggetti di diverse manifatture e…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1127Tavolino d'appoggio in legno dorato e intagliato.Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1128Stucchi"Maniero", olio su tela (cm 50x70), firmato in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1129Arte orientale, lotto composto da: una figura di santone…Estimate € 50 - 60
1130Cesto africano in canna intrecciata e cuoio, due cucchiai…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1131Ricamo in cotone. Gudjarat, India, sec. XX. (cm 78x75)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1132Ventagli del sec. XIX: uno con ventola in seta,…Estimate € 100 - 120
1133Tavolino ottagonale con gambe tornite e piedi intagliatiEstimate € 80 - 100Sold for € 220
1134Manifattura cinese, pipa da oppio in corno e metallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1135Lotto composto da: due boccali in maiolica di Gualdo…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1136Placchetta in lavagna decorata con altorilievo in cera dipinta…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1137Fregio in ferro battuto a foglie e voluteEstimate € 40 - 50Sold for € 90
1138Piantana in metallo cromato.Estimate € 60 - 70Sold for € 260
1139Arte orientale "Cavallo" stampa (cm 95x59) siglato in basso…Estimate € 20 - 30
1140Piccola specchiera con cornice intagliata e argentata (cm 69x38)Estimate € 30 - 40Sold for € 110
1141Lotto composto da uno scaldino, un braciere biansato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1142Tavolo da centro di forma quadrata in legno dipinto…Estimate € 30 - 40
1143Dante Montanari"Ritratto" Penna su carta (cm 10x15) Firmato in basso…Estimate € 80 - 90
1144Tovaglia e dodici tovaglioli ricamati a fiori.Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1145Due dipinti raffiguranti una marina ed un paesaggio, ad…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1146Candeliere a cinque fiamme in metallo argentato "in stile…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1147Lotto composto da un lampadario e cinque luci con…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
1148Scatola in cartone contenente un calamaio con coperchio in…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
1149Due carrelli portavivande ed un tavolino da salotto in…Estimate € 30 - 40
1150Scuola del sec. XVII "Lamped...a Regina Amazzone" Olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 460
1151Carrello potavivande a due ripiani con struttura in metallo…Estimate € 40 - 50
1152Manifattura di M.A.C.S. Gruppo di dieci piatti, due piatti…Estimate € 30 - 40Sold for € 170
1153Tappeto a fondo avorio decorato a motivi floreali stilizzati…Estimate € 250 - 300Sold for € 100
1154Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato,…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1155Tavolo con piano ottagonale, sostegni a cavalletto, in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 3,200
1156Edgar ChahineMarie, 1903, punta secca. Firmata a matita.Estimate € 150 - 200Sold for € 440
1157Manifattura di Murano. Vaso in vetro blu striato.Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1158Scultura in corniola raffigurante geisha con fiori.Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1159Manifattura di Capodimonte: statuetta in porcellana policroma raffigurante fanciulla…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1160Arcolaio in legno tornito e scanalato, sec. XIX.Estimate € 150 - 180Sold for € 150
1161Gatto Alfonso"Vicolo", acquarello su carta (cm 9,5x15). Firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1162Antica anfora biansata in terracotta (difetti)Estimate € 100 - 150Sold for € 40
1163Sei vecchie bottiglie di vino e liquori.Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1164Trespolo portavaso in ferro battuto con conca in rame…Estimate € 100 - 120Sold for € 450
1165Autori vari- Tre dipinti e un disegno di misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1166Piccola scultura in avorio raffigurante gentildonna rinascimentale con abito…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
1167Lotto composto da una valigetta in pelle ed un…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1168Lotto composto da un bacile in rame e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1169Due tavolini da centro a forma di "cubo" e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1170Ferlenga Franco"Paesaggio" Olio su tela (cm 23x17) Firmato in basso…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
1171Manifattura cinese. Servizio da caffè in porcellana policroma composto…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1172Gruppo di quattro appliques in ferro dorato, simulanti foglie.Estimate € 100 - 150Sold for € 300
1173Lotto composto da una lampada a petrolio montata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1174Tavolo basso da salotto con piano rettangolare in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1175Firma indecifrata "Ritratto" 1971 Olio su masonite (cm 44x34)…Estimate € 100 - 120
1176Lotto composto da tre accendini da tasca ed uno…Estimate € 20 - 30
1177Scacchiera in legno con alcune pedine scolpite.Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1178Lecchi L."Vista da Viconago", olio su masonite (cm 60x50). Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
1179Lotto composto da una tazza con piattino ed un…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1180Piatto in rame sbalzato a fiori e volute, sec.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1181Manifattura di Murano. Vaso in vetro lattimo decorato con…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1182Gruppo di sei poltrone e due panchetti in vimini…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1183Coppia di candelieri in metallo argentato decorato a palmette…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1184Lotto composto da due quadri di autori diversi. In…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1185Arte orientale fine sec. XIX. Vaso a tromba con…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1186Lotto composto da diciotto fra stampe e litografie raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1187Tappeto a fondo viola decorato a motivi geometrici nei…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1188Quattro sedie pieghevoli anni '70 in plexiglass e metallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1189Bonelli Luigi"Natura morta con fiori", olio su compensato (cm 30x23).…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1190Lampada da terra in ferro battuto a volute. Base…Estimate € 300 - 400
1191Candeliere a rocchetto in bronzo tornito. Sec. XVIII (montato…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1192Lotto di cinque antichi contenitori in peltro.Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1193Lotto composto da nove oggetti diversi in ceramica e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1194Gruppo di nove incisioni di diversa epoca di cui…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1195Piattaia rustica in legno dolce con montanti sagomati, inizio…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
1196Lotto di due vasetti, un pestello e un piattino…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1197Manifattura esquimese di una scultura in pietra dura raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1198Piantana con boccia in verro e base in marmo…Estimate € 80 - 100Sold for € 1,500
1199Sowerby JamesQuattro incisioni a colori raffiguranti funghi. Sec. XIX.Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1200Arte orientale, Geisha con ventaglio e ghirlanda di fiori,…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1201Manifattura di Murano - Giovanni Cenedese - Coppia di…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1202Coppia di sedie in legno con schienale sagomato e…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1203Firma indecifrata, "Composizione", litografia a colori numerata 55/60. In…Estimate € 30 - 40
1204Manifattura di Murano, lotto di due posaceneri ed un…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1205Vassoio ovale in rame con bordo sbalzato a volute…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1206Antico vasetto in rame con manico in ferro sagomato…Estimate € 120 - 150
1207Lotto composto da due dipinti di diverso autore raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1208Tavolino da salotto con piano intagliato e medaglione centrale…Estimate € 30 - 40
1209Lampada da tavolo moderna con struttura in acciaio e…Estimate € 80 - 120
1210Vecchia macchina da cucire su base in legno. (difetti…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
1211Martin Nancy"Composizione" Stampa fotografica su tela (cm 98x144) Firmata in…Estimate € 50 - 80
1212Tavolino d'appoggio con gamba tornita, piano tondo e piede…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1213Manifattura orientale, vasetto simulante anemone.Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1214Buddha assiso, scultura in avorio.Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1215Pistola da teatro decorata con fregi dorati ed impugnatura…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1216Credenza in noce e lastronata in radica di noce,…Estimate € 800 - 1,000
1217Icona in ottone argentato raffigurante Madonna con Bambino.Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1218Coppia di fregi montati ad appliques in legno intagliato…Estimate € 350 - 450Sold for € 400
1219Lotto composto da una brocca e un'alazatina in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1220Lotto composto da sei lampade da tavolo di diverso…Estimate € 80 - 100
1221Testata da letto in noce intagliata a motivi rinascimentali…Estimate € 100 - 120
1222Takahashi Shu"Composizioni" Gruppo di tre calcografie geometriche policrome (cm 64x48)…Estimate € 100 - 120
1223Quattro mobiletti bassi: due con vani a giorno, uno…Estimate € 80 - 120
1224Franco Rognoni"Nudo" Bottiglia dipinta firmata sotto la base.Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1225Lampada a petrolio con fusto in ceramica a fondo…Estimate € 120 - 150
1226Manifatture diverse, sette statuette raffiguranti suonatori e suonatrici in…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1227Manifattura inizio sec XX,"Scimmie suonatrici", sei statuette in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1228Specchiera con cornice in noce liscia.Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1229Icona su tavola raffigurante "Madonna con Bambino" con riza…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1230Manifattura orientale, lotto composto da due contenitori e tre…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1231Lotto composto da sette gruppi in porcellana policroma di…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1232Tappeto a fondo marroncino decorato a file sparse di…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1233Manifattura del sec XIX " Scena galante in un…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1234Nove sedie "Luigi Filippo" in legno intagliato, rivestite in…Estimate € 180 - 200Sold for € 600
1235Ignoto della fine del sec. XIX "Ritratto di uomo…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1236Colonna in marmo verde venato con piede ottagonale, corpo…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
1237Manifattura di Limoges, vassoio da dolce biansato con coltello…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1238Quattro brocche del sec. XIX ed un vaso biansato…Estimate € 120 - 150
1239Servizio da tavola in argento composto da tre salierine.…Estimate € 100 - 120
1240Sedia a dondolo "windsor" con montanti torniti. (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1241Oppici Aldo"Paesaggio con alberi spogli", olio su compensato (cm 25x51),…Estimate € 120 - 150
1242Coppia di panchetti a gambe mosse laccate in rosso.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1243Vaso in porcellana a fondo verde montato a lampada.Estimate € 100 - 120
1244Piccolo lampadario in opaline, decorato a fiori e pendagli…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1245Lotto composto da un acquarello firmato Sempe ed una…Estimate € 70 - 80
1246Letto in legno intagliato e dorato con testata imbottita.Estimate € 80 - 90Sold for € 110
1247Quattro applique "navy" in ottone con fusto tornito (mancanze)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1248Ignoto "Fiori in un vaso" Olio su cartone telato…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1249Manifattura di Murano - Simone Cenedese, vaso "Personaggio in…Estimate € 80 - 90Sold for € 170
1250Vaso in cristallo molato poggiante su base sagomata.Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1251Lotto composto da un'alzatina in metallo argentato ed una…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1252Sei sedie liberty rivestite in pelle.Estimate € 40 - 50
1253Falchi"Composizione con oggetti e viola" Olio su tela (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1254Servizio di posate da frutta composto da 6 coltelli…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1255Coppia di poltroncine imbottite da camera. (difetti)Estimate € 100 - 150Sold for € 40
1256Legumiera con coperchio biansato in metallo argentato con profili…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1257Lampada da tavolo in vetro rosa sfumato con montatura…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1258Sommariva"Marina con barche", olio su compensato (cm 30x40), firmato…Estimate € 280 - 300Sold for € 150
1259Due dipinti raffiguranti nudo femminile e paesaggio con bicicletta.Estimate € 80 - 100
1260Mobiletto a due ante, due cassetti e vano a…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1261Lotto composto da un'acquarello raffigurante fantini, una stampa ed…Estimate € 100 - 120
1262Centrotavola in terraglia, traforato a finto cesto. Sec. XIX.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1263Portadolci tondo con profilo traforato e portafiori decorato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1264Scrittoio in noce con un cassetto nella fascia, gambe…Estimate € 180 - 200
1265Scuola del sec. XIX "Ritratto di suonatrice" e "Ritratto…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1266Lotto composto da una zuppiera e un posacenere a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1267Portavaso in bronzo, con anse decorate a figure alate…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1268Coppia di vasi in ceramica bianca. Montati a lampada.Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1269Cartone contenente numerosi oggetti in vetro.Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1270Manzoni C."Città - Campo da golf" Acquarello su carta (cm…Estimate € 40 - 50
1271Mobiletto lastronato a un cassetto sottopiano e piano in…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1272Due sacche da golf, una contenente alcune mazze.Estimate € 100 - 150Sold for € 90
1273De Martini G."Scugnizzo", scultura in bronzo (h cm 19). Firmata alla…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1274Tavolo basso a parete in noce a cinque cassetti…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1275Ignoto "Studio per lunetta" acquerello su carta (cm 9.4x23.5)…Estimate € 40 - 50
1276Coppia di piccole angoliere a due antine.Estimate € 80 - 120Sold for € 80
1277Arte orientale, sec. XVI, "Buddha inginocchiato", sculturina in bronzo…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1278Viola G."Scorcio cittadino e figure", olio su tela (cm 40x30),…Estimate € 180 - 200Sold for € 130
1279Coppia di poltroncine basse in vimini di forma sagomata.Estimate € 200 - 300
1280Oppici Aldo"Fiori nel vaso", olio su tela (cm 40x30), firmato…Estimate € 120 - 150
1281Coppia di sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1282Lotto composto da un raccoglitore ed un vasetto in…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1283Due paralumi diversi in vetro, di cui uno di…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1284Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1285Cartella contenente numerose stampe di autori, epoche e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1286Lotto composto da due forme da budino di diversa…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1287Vaso con coperchio in ceramica.Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1288Due tende in tessuto a filo d'oro. Sec. XIX.…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1289Comodino in legno chiaro ad un'anta, un cassetto e…Estimate € 70 - 80
1290Lotto composto da due riproduzioni di Francesco Messina. In…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1291Base portavaso in ferro battuto a volute e vaso…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1292Antico mestolo in bronzo.Estimate € 20 - 30
1293Un carrello portavivande e una piccola libreria in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1294Lotto composto da un'applique in ferro battuto e dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
1295Set di dodici cucchiai in argento con presa figurata.…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1296Luigi Caccia Dominioni per Azucena, 1957 ca. Tavolo da…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
1297Uguccione"Composizione" Acrilico su tela (cm 70x40) Firmato al retro.…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1298Scrivania in rovere a nove cassetti sul fronte con…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
1299Manifattura dell'inizio del sec. XX: gruppo in porcellana bianca,…Estimate € 100 - 150Sold for € 180
1300Due teli in damasco rosso. Italia, sec. XVII. (cm…Estimate € 200 - 300
1301Lotto composto da un dipinto ad olio, un disegno…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1302Sgabello da pianoforte in noce con seduta imbottita e…Estimate € 120 - 150
1303Lotto formato da: una scatola, un vasetto in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1304Centrotavola in ceramica bianca a forma di fiore stilizzato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1305Quattro sedie Windsor in rovere con gambe e schienali…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
1306Firma indecifrata, "Ritratto di fanciulla", matita su carta (cm…Estimate € 30 - 40
1307Servizio di posate incompleto in alpacca con manici lisci.Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1308Lampada da terra in acciaio e metallo cromato. Altezza…Estimate € 160 - 180
1309Tovaglietta in velluto di cotone color melanzana decorata con…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1310Comodino in legno dolce ad un'anta e un cassetto,…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1311Costantini M."Composizione" Tecnica mista su cartoncino (cm 21x11) Firmata e…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
1312Manifattura tedesca: servizio da caffè in porcellana decorata in…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
1313Lotto composto da due tappetini e una stoffa.Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1314Manifatture differenti, lotto composto da quattro figure in porcellana…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1315Credenza a tre ante e tre cassetti con piano…Estimate € 80 - 100
1316Lotto composto da tre dipinti naif su vetro.Estimate € 80 - 100Sold for € 400
1317Lotto composto da quattro piccole statuine e un sigillo,…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
1318Due dipinti, di cui uno astratto su masonite, l'altro…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1319Cornice da tavolo in metallo argentato a tre ante…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1320Manifattura di Rosenthal, "Cavalli rampanti", piccolo gruppo in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1321Etagere in noce a quattro ripiani con montanti torniti.Sec.…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
1322Gruppo di undici stampine allegoriche dei mesi, in quattro…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
1323Cornice dorata intagliata a motivi floreali e volute. 1940…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1324Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi. J.…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1325Stampa francese a colori a soggetto equestre.Estimate € 100 - 150Sold for € 20
1326Lotto composto da due bottiglie e due vasetti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1327Vassoio biansato decorato a cigni e volute fiorite.Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1328Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale e…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1329Lotto composto da: una mensola in ceramica bianca decorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1330Coppia di sedie laccate con sedute in paglia, decorate…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
1331Un manifesto d'esposizione al Rose Art Museum e una…Estimate € 20 - 30
1332Lampadario con struttura in metallo a nove braccia, decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 320
1333Manifattura di Cina, due fregi in legno intagliato e…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1334Canonico Mimmo"Natura morta", olio su tela (cm 50x70), firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 70
1335Panca rustica con comoda in legno dallo schienale a…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1336Manifattura francese, sec. XIX, teiera in porcellana decorata a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1337Lotto composto da un portafrutta in metallo argentato, un…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1338Tre appliques diverse in ferro e ottone. (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1339Tappeto Yagibedir, Persia, sec XX con disegno a Boteh…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1340Manifattura di Limoges: vassoietto biansato in porcellana, decorato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1341Gruppo di12 sedie con schienale a "scudo", gambe anteriori…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1342Francini Mauro"Barocco vegetale", olio su tela (cm 60x30), firmato e…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1343Coppia di appliques in ferro battuto e dorato, decorato…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1344Lotto composto da 14 piatti in porcellana e ceramica,…Estimate € 100 - 120
1345Due tecniche miste decorati in rilievo, dei quali uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1346Vassoio biansato in ottone e vetro decorato a volute.Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1347Scatola portaposate decò in radica.Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1348Letto e due comodini in legno laccato e dorato,…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1349Ignoto "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 21.5x26.5) in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1350Arte del sec. XVIII, "Cristo crocifisso", sculturina in argento…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1351Una bottiglia e un servizio da notte in cristallo…Estimate € 30 - 40
1352Coppia di secchielli portaghiaccio in argento decorato a nervature,…Estimate € 400 - 450Sold for € 440
1353Poltrona da ufficio con braccioli sagomati.Estimate € 30 - 40
1354Lotto composto da due figure blanc de chine, un…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1355Firma indecifrata, litografia a colori raffigurante una figura femminile…Estimate € 80 - 90
1356Poltrona imbottita ricoperta di tessuto color pesca.Estimate € 30 - 40
1357Manifatture diverse, due antiche ciotole ed un vasetto con…Estimate € 30 - 40
1358Pianeta in seta gialla ricamata a fiori policromi. Sec.…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1359Una brocca, un spruzzaprofumo e portalumini di diverso decoro.…Estimate € 30 - 40
1360Lotto composto da: un vaso a corpo inciso, un'…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1361Piccardo E."Pannocchia", olio su tela (cm 60x50). Firmato e datato…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1362Mensola ad angolo in legno intagliato, laccato e dipinto…Estimate € 120 - 130Sold for € 40
1363Quattro miniature del sec. XIX in cornici diverse. (difetti)Estimate € 250 - 350Sold for € 220
1364Lotto di otto piattini e un vassoietto, di manifatture,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1365Coppia di olografie inglesi raffiguranti scene di caccia alla…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1366Comodino a tre cassetti, con fronte sagomato e intarsiato…Estimate € 150 - 200Sold for € 90
1367Manifattura di Murano, lampada in vetro lattimo.Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1368Alvaro"Schema conoscitivo di una bicicletta" Olio su tela (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
1369Manifattura di Cina, due scatole porta the in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1370Manifattura di Cina, coppia di sculture in ceramica turchese…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1371Teiera e lattiera in porcellana decorate a dorature e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1372Lotto composto da sei portafiori in ceramica di diversa…Estimate € 80 - 100
1373Coppia di letti in noce, intarsiati in legni vari…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1374Un parascintille ed una griglia da camino.Estimate € 30 - 40Sold for € 110
1375Firma indecifrata, "Nudo di profilo", litografia (cm 70x50). Numerata…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1376Lampadario a 12 fiamme in metallo dorato e vetro.…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1377Corno montato in rame argentato.Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1378Manifatture diverse, campana e due oggetti in vetro di…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1379Antica panca in noce con schienale a pannelli riquadrati…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1380Due vassoietti inglesi della fine del sec. XIX decorati…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1381Ernesto TreccaniCamilla, multiplo su lastra d'argento.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1382Lotto composto da tre servizi da tavolo ed alcuni…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1383Francini Mauro"Ginestra", olio su masonite (cm 110x110), firmato in basso…Estimate € 80 - 100
1384Lotto composto da: sei piatti in porcellana con decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1385Credenza in legno chiaro a quattro ante e ripiani…Estimate € 100 - 120
1386Lampadario a cesto a cinque luci, con struttura in…Estimate € 100 - 150Sold for € 220
1387Fregio in legno dorato intagliato a volute montato a…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1388Manifattura dell'inizio del sec. XX, posacenere con figura di…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1389Antica stampa a colori raffiguranti monumenti romani. In cornice.Estimate € 90 - 100Sold for € 30
1390Coppia di divani imbottiti, a tre posti, rivestiti in…Estimate € 80 - 120Sold for € 20
1391Manifattura di Tsazuma, fine sec. XIX. Vaso in porcellana…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
1392Lotto composto da quattro scatole in pietra dura e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1393Lotto composto da tre vasi in vetro di diverso…Estimate € 100 - 120
1394Gatti E."Natura morta con brocca e frutti" 1957 Olio su…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1395Undici sedie diverse. (difetti e mancanze)Estimate € 100 - 150
1396Scultura in argento raffigurante toro.Estimate € 250 - 350Sold for € 220
1397manifattura orientale, vasetto in argento e filigrana decorato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1398Lotto composto da quattro miniature entro cornici ebanizzate.Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1399Tappeto a fondo beige con decoro a motivi di…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1400Secane G."Istinti", serigrafia numerata 20/30, firmata in basso a destra…Estimate € 20 - 30
1401Centrotavola in bisquit decorato con personaggi a tutto tondo…Estimate € 150 - 200Sold for € 70
1402Cornice ovale in legno e pastiglia dorata (cm 40x30).…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
1403Tavolo con piano tondo intarsiato, gamba tornita e piede…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
1404Lotto composto da quattro boccali di birra in vetro,…Estimate € 100 - 150Sold for € 160
1405Buongiovanni Aldo"Il ritorno del figliol prodigo" 1948 Olio su cartoncino…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
1406Console con specchiera in legno intagliato a volute, ebanizzato…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
1407Cartagloria con cornice in metallo sbalzato, sec. XIX.Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1408Vasetto in pietra dura inciso a fiori e motivi…Estimate € 80 - 90
1409Cinque riproduzioni diverse, in cornice.Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1410Cartone contenente scaldini e pentole in rame.Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1411Coppia di antiche sedie basse in noce intagliata.Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1412Governo provvissorio della Lombardia, decreto inerente i dazi. Stamperia…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1413Lampadario olandese a sei fiamme in ottone.Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1414Cinque dipinti ad olio, firmati Kim Saraceno, di misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1415Scrivania a cinque cassetti laterali, decorata a finto marmo.…Estimate € 70 - 80
1416Lampadario a "cesto" in metallo dorato e cristallo.Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1417Lampadario globulare con struttura in metallo dipinto, paralume in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1418Somasca Maria Pia"Scorcio di città innevata" Olio su cartoncino (cm 35x50)…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
1419Tavolino da centro e due piccole librerie in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1420Ignoto, inizio sec. XX, "La vittoria alata", scultura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1421Giuseppe Zanetti Miti"Scorci di Venezia", quattro acqueforti firmate, di misure diverse,…Estimate € 80 - 100
1422Ignoto, inizio sec. XX, "Soldato e leone accovacciato", scultura…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1423Tappeto Kamseh con disegno a tre rombi nei toni…Estimate € 30 - 40
1424Salvatore Fiume"Figura" Litografia (cm 60x44) Es. y/z, firmata e numerata…Estimate € 120 - 180Sold for € 100
1425Credenza a due corpi: parte inferiore a quattro ante…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
1426Lotto composto da quattro salierine in materiali diversi.Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1427Scuola sec. XIX, "Figura", acquarello su carta (cm 25x18).…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1428Dodici portadischi anni '70 in plexiglass marcati Boomerang.Estimate € 30 - 40
1429Tappeto moderno a cornici concentriche e campo a corolle…Estimate € 80 - 120
1430De Benedetti Andrea"Chioggia" Olio su tela (cm 70x80) Iscritto, titolato ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1431Manifatture diverse, sei oggetti diversi in ceramica e porcellana.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1432Paoloantonio Cesare"Composizione", 1968: tecnica mista su tavola (cm 23x23). Firmata…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1433Servizio in cristallo molato composto da un piatto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1434Lotto composto da due incisioni di differente tipo e…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1435Lotto composto da un gatto in ceramica, un vasetto…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1436Scuola sec. XIX, "Paesaggio al tramonto", olio su tavola…Estimate € 100 - 120
1437Lotto composto da diversi oggetti in metallo e vetro.Estimate € 20 - 30
1438Scuola sec. XVIII, "Nudo maschile", matita su carat(cm 35x26).…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1439Portariviste in ottone.Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1440Tre dipinti di autori, soggetti e misure diverse. In…Estimate € 20 - 30Sold for € 10