16, 17, 18, 19 December 2014
805AA. VV. Lotto composto da due dipinti di soggetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
806Dipinto a tecnica mista raffigurante figura (cm 50x35) recante…Estimate € 10 - 20
807Otto bicchieri da wisky in vetro più altri otto…Estimate € 20 - 30
808Wabersich W."Paesaggio", olio su compensato (cm 30x40) In cornice (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 30
809Disegno su carta raffigurante "Caricatura di gentiluomo" (cm 17x11)…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
810Scuola del sec. XIX, "Paesaggio con contadina e mucca",…Estimate € 150 - 200
811Poltrona da riposo in noce, con braccioli curvi, rivestita…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
812Manifatture diverse. Lotto di due vassoietti in ceramica traforata…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
813Libreria a due corpi di struttura architettonica, parte superiore…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
814Lotto composto da sei bicchieri in vetro ambrato Daum-Nancy,…Estimate € 80 - 100
815Vaso "liberty" in ceramica policroma decorato alla base con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
816Caminiera "Luigi XVI" in legno laccato con profili dorati.…Estimate € 100 - 150
817Lotto composto da sei bicchieri da vino dolceEstimate € 10 - 20Sold for € 10
818Uguccione"Due visi", olio su tela (cm 70x60) In cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
819Eulisse Vincenzo"La statua della libertà", olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
820Vetrina ad un'anta ed un cassetto, cimasa sagomata, piedi…Estimate € 80 - 100
821Piccolo dipinto ad olio su tela ottagonale raffigurante Sacra…Estimate € 120 - 150
822Gruppo di dieci sedie con gambe e traverse anteriori…Estimate € 70 - 80
823Lotto di tre poltroncine in stile Luigi XV, gamba…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
824Palma in metallo con basamento in pietra blu e…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
825Lotto di due vasi in cristallo molato a motivi…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
826Tosi Bruno"Il silenzio", olio su tela di iuta (cm 50x70)…Estimate € 110 - 120Sold for € 130
827Rietti"Nudo di donna", carboncino su carta (cm 29x22,5) In…Estimate € 80 - 100
828Coppia di vasi di forma medicea in cristallo molato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
829Lotto comprendente un altorilievo ed una placca in bronzo…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
830Piatto in maiolica ad orlo sagomato con decorazione all'orientale…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
831Scultura raffigurante leone in metallo doato (cm 66x40)Estimate € 150 - 200Sold for € 130
832Poltrona in noce con sedile a orecchioni rivestita in…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
833Tabacchiera decorata con scene pastorali. Secolo XVIII Snuffbox. 18th…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
834Dipinto raffigurante scorcio di Milano recante firma: "Solenghi", olio…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
835Ignoto "vasi fioriti" coppia di olii su tavoletta ovale…Estimate € 150 - 200
836Angelica Kaufman coppia di acqueforti raffiguranti scene classiche (mm…Estimate € 30 - 40
837Lotto comprendente una stampa ed un dipinto ad olio…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
838Amisani GiuseppeG. Amisani "Ritratto di uomo" 1941 olio su tavoletta…Estimate € 450 - 500
839Aldo Borgonzoni"Prima prova" tecnica mista su carta (cm 49x36) Firmato…Estimate € 80 - 100
840Scuola del sec. XX "Ritratto di givane con cappello"…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
841Portacenere in metallo argentato con manico in legnoEstimate € 60 - 80
842Incisione acquarellata del sec XVIII raffigurante Babilonia (cm 36x50)…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
843Manifattura della fine del sec. XIX. Vaso con supporto…Estimate € 250 - 300
844Ventiquattro coltellini in argento con manici in madreperla Punzoni…Estimate € 200 - 250
845Gruppo di nove sottobicchieri in argento e vetroEstimate € 70 - 80Sold for € 50
846Anco Marzio"Ischia. Ginestre in fiore" 1969 olio su tela (cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
847Lotto composto da numerosi oggetti in vetro, metallo e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
848AA.VV. Lotto di tre dipinti raffiguranti paesaggi In cornice…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
849Scuola inglese sec. XX, "Paesaggio fluviale", olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
850Tavolino da lavoro con piano ottagonale apribile celante vani,…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
851AA.VV. Lotto comprendente una stampa ed un pastello entrambi…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
852Coppia di vasi di foggia orientale in ceramica decorati…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
853Lotto composto da due animaletti in legno e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
854Poltrona in noce con gambe a rocchetto, seduta in…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
855AA.VV. Lotto comprendente due dipinti di soggetti diversi In…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
856Lotto composto da un portapalme montato a lampada, un…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
857Credenza con piattatia in noce, base sagomata, ripiani a…Estimate € 400 - 500
858Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decoro…Estimate € 80 - 100
859Gruppo in metallo raffigurante un uccellinoEstimate € 10 - 20
860Grande candeliere in bronzo montato a lampada (h tot.…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
861Tavolinetto da lavoro in legno di noce, cassetto apribile…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
862Cestino tondo traforato decorato con ghirlanda di rose. Milano,…Estimate € 80 - 100
863Piatto ovale di forma sagomata in ceramica a stampo…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
864Cornice lignea parzialmente dorata decorata a motivi vegetali (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
865Shimizu Kosho (1911-1999) "Waratte sanshoku o ginzu" (Comporre un…Estimate € 100 - 120
866Coppia di candelieri a cinque fiamme in metallo dorato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
867Tappeto persiano decorato a motivi floreali e medaglione centrale…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
868Portacipria in argento 925 con all'interno specchio (gr 300…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
869Centrotavola in ceramica blu decorato con raffigurazioni di uccelli,…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
870Scultura in ceramica policroma di Bassano raffigurante cornucopia con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
871Divano con schienale e braccioli mossi, fasce e gambe…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
872Gruppo di sette sedie in noce con gambe e…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
873Contenitore biansato in maiolica (cm 28x10) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
874JAEGER-LECOULTRE Orologio da tavolo con datario, vintage Ref. 463…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
875Tappeto Cina , sec. XX (cm 240x167)Estimate € 300 - 350
876Antico tavolo in noce con piano sagomato ed un…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
877Lotto di due opere a soggetto sacro In cornice…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
878Lotto composto da quattro cornici in argentoEstimate € 60 - 70Sold for € 240
879Coppia di sedie in noce con schienale sagomato. Gambe…Estimate € 180 - 200
880Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
881Tappeto "Decò" a disegno geometrico nei otni del giallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
882Calice in rame argentato su base circolare e fusto…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
883Cestino traforato in argento di forma ovale con manici…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
884Ignoto. "Composizione astratta", dipinto su cartoncino (cm 24x16) In…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
885Martiradonna"Figura in un interno", dipinto ad olio su cartone…Estimate € 50 - 60
886Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale…Estimate € 700 - 800Sold for € 3,400
887Lotto composto da tue teche in vetro di diverse…Estimate € 70 - 80Sold for € 350
888G. Lovati "Cavalli" coppia di acquarelli (cm 38x31) In cornice (difetti)Estimate € 100 - 120
889Scuola del sec. XIX "Vaso fiorito" olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
890Coppia di vasi biansati in ottone sbalzati a foglie…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
891Cornice in legno intagliato, dorato e traforato a volute…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
892Tazza da caffè con suo piattino in porcellana con…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
893Tavolo circolare in noce scolpito, base tripode intagliata, colonnina…Estimate € 300 - 400Sold for € 330
894Tamburi OrfeoIncisione raffigurante paesaggio. Es. 107/150 (cm 29,5x17)(difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
895Scuola del sec. XVIII "Santa martire con putto" olio…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
896Sabbattini Piero"Paesaggio" acquarello (cm 37x58) Firmato a sinistra, in corniceEstimate € 10 - 20Sold for € 10
897Lotto comnposto da una litografia a firma: "Nastasio" ed…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
898Cassettone a ribalta in noce e radica con parte…Estimate € 3,200 - 3,500
899Orologio d'appoggio in bronzo con cassa sormontata da figura…Estimate € 300 - 350
900Coppia di specchiere ovali in legno dorato con fregi…Estimate € 250 - 300
901Divano in legno intagliato e dorato a fiori e…Estimate € 120 - 130
902Scuola del sec. XX "Scorcio montano con pastorella" olio…Estimate € 30 - 40
903Leinardi"TS 1" e "TS 3" due tecniche miste firmate…Estimate € 40 - 50
904Coppia di vasi giapponesi in porcellana raffiguranti scene di…Estimate € 1,200 - 1,500
905Lotto composto da un tavolo pieghevole e quattro sedie…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
906Due poltrone in legno intagliato, gambe e fasce intagliate,…Estimate € 200 - 250
907Credenzino a due ante e vano a giorno con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
908Incisione acquarellata del sec XVIII raffigurante il tempio di…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
909Scorticati"Nudo di donna sdraiata", tecnica mista su carta (cm…Estimate € 40 - 50
910Coppia di antichi sgabelli in legno scolpito e laccato…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
911Tappeto Tabriz con motivi a fiori stilizzati , medaglione…Estimate € 500 - 600
912Tavolino servante in legno laccato bianco, piedi rastremati (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
913Dipinto ad olio su tela raffigurante "Natura morta di…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
914Lotto composto da un vaso e un centrotavola in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
915Antico tavolino da gioco in stile modenese di forma…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,500
916Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, schienale a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
917Commode a due cassetti e mezzo in radica con…Estimate € 600 - 700
918Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a…Estimate € 150 - 160
919Lotto composto da nove sedie con gambe anteriori tornite…Estimate € 10 - 20
920Tavolo con piano ovale in noce, gamba centrale sagomata,…Estimate € 70 - 80Sold for € 240
921Gallani C."Nudo di donna seduta", pastelli colorati su cartone pressato…Estimate € 30 - 40
922Ribalta in legno laccato e dipinto a fiori con…Estimate € 250 - 300
923Lotto composto da due gruppi in ceramica e sei…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
924Cassettone in legno decorato con intarsio a volute e…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
925Coppia di comodini lastronati in noce e radica e…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,400
926AA.VV. Lotto comprendente due dipinti ed una stampa a…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
927Lampadarietto a tre fiamme in metallo con fiori e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
928Coppia di comodini in legno laccato e dorato ad…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
929Vaso portaombrelli in alluminio 1960 circa (h cm 46x28)Estimate € 70 - 80Sold for € 10
930Firmato Raul Viviani "Pioppi sul fiume", olio su tela…Estimate € 300 - 350
931Tappeto Senneh fondo indaco con mazzetti di fiori, bordo…Estimate € 350 - 400
932Lotto composto da tre cornici ovali di diversa epoca…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
933Lotto composto da due brocchette e un piccolo boccale…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
934Tappeto Bachtiari, Persia Disegno francese a mazzi di fiori…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
935Acquasantiera in argento sbalzata a motivi vegetali e angeli,sec.…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
936Tavolino da gioco in noce con piano apribile a…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
937Lotto composto da un disegno del sec XIX e…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
938Varese C."Ritratto di donna seduta", olio su tela (cm 90x…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
939Scuola francese del secolo XIX, "Dama con Bambino", tecnica…Estimate € 100 - 120
940Tavolo da gioco in noce con piano apribile a…Estimate € 250 - 300
941Lotto di tre stampe raffiguranti paesaggi, due delle quali…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
942Orologio d'appoggio con cassa in metallo dorato e cesellato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
943Servizio da thè in peltro composto da: teiera, lattiera…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
944Lampadario a dodici luci con struttura in bronzo decorato…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
945Coppia di posate in metallo argentato contenute in custodia…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
946Coppia di sedie in legno laccato verde con profili…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
947Tavolino da lavoro in noce con cassetto sottopiano, sostegni…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
948Lampadario a quindici luci con struttura in ottone .…Estimate € 350 - 400
949Orologio da appoggio in legno di noce e metallo…Estimate € 350 - 400Sold for € 700
950Servizio di posate in argento cesellato a volute fogliate…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 1,800
951Scatola in argento inglese con corpo cesellato e sbalzato…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
952Lotto composto da numerosi bicchieriEstimate € 60 - 70Sold for € 10
953AA.VV. Lotto comprendente due dipinti di soggetto e tecniche…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
954Lotto composto da sei valigie, misure diverse (difetti)Estimate € 40 - 50
955AA.VV. Lotto composto da cinque tra disegni e incisioni…Estimate € 10 - 20
956Tappeto Persia, Kazak decorato a motivi stilizzati nei toni…Estimate € 350 - 400
957Trespolo bolognese in noce con quattro sostegni torniti con…Estimate € 150 - 200
958Tavolino da gioco in mogano con piano apribile a…Estimate € 250 - 300
959Lotto composto da un bassorilievo in rame raffigurante Sacra…Estimate € 100 - 120
960Lotto composto da coppia di poltroncine da balia con…Estimate € 70 - 80Sold for € 350
961Gruppo di quattro sedie in noce con sedute incannucciate…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
962Tavolo in legno compensato laccato e dorato, decorato con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
963Tre sgabelli quadrati in legno (h cm 34)Estimate € 150 - 200Sold for € 120
964Piano in marmo nero intarsiato in lapislazzulo e marmi…Estimate € 4,000 - 5,000
965Autore russo del secolo XX, "Nudo di donna", tecnica…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
966Grande anfora biansata in maiolica con prese a serpenti…Estimate € 350 - 400
967Comò in legno laccato a fondo avorio con profili…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
968AA. VV. Lotto comprendente una stampa a colori ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
969Tassinari G."Acrobata", olio su masonite (cm 60x50) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
970Riva G."Torre sul lago di Garda", acquarello su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
971Mobile toeletta interamente intarsiata su coperchio con scena galante…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
972Scrivania da centro a due cassetti con fronte e…Estimate € 400 - 450
973Dipinto ad olio su tela raffigurante religiosa in meditazione,…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
974Firma indecifrata. "Composizione astratta", olio su compensato (cm 30x40)…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
975Merli"Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 30x24,5) In…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
976Coppa in cristallo decorato con scene di baccanaliEstimate € 200 - 300Sold for € 220
977Scatola in legno parzialmente dorato, con chiave (lievi difetti)Estimate € 150 - 200Sold for € 100
978Lotto composto da tre pitali in pocellana sec. XIX…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
979Coppia di vasi biansati in bronzo dorato e cesellato,…Estimate € 800 - 900Sold for € 600
981Piatto in argento con bordo sagomato (gr 600)Estimate € 120 - 140Sold for € 190
982Lotto composto da sette vasi portafiori, cinque bicchieri di…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
983Tappeto con decoro boukara nei toni del verde, arancio,…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
984Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso. Sec.XIX (h cm…Estimate € 500 - 600
985Trumeau in radica di noce con profili ebanizzai e…Estimate € 2,500 - 3,000
986Disegno su carta raffigurante "Gentiluomo" (cm 16,5x12) (Difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
987Galli Riccardo"Ritratto di giovane donna", olio su tela (cm 55x45)…Estimate € 350 - 400
988La Neve R."Scorcio di città orientali con figure", olio su tela…Estimate € 80 - 100
989Antica console in noce di forma sagomata con gambe…Estimate € 150 - 200
990Lampadario a cesto a otto fiamme con pendagli e…Estimate € 150 - 180
991Manifattura del sec. XIX, coppia di fioriere in porcellana…Estimate € 30 - 40
992Tavolo scrittoio in noce con piano sagomato con profili…Estimate € 450 - 500
993Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo con…Estimate € 150 - 160
994Composizione in materiali diversi raffigurante due upupe alla maniera…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
995Set da toilette in avorio iscritto "Mina" sui coperchi…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
996Scatola rotonda in argento "F.Chiappe" (gr 530 ca lordi)Estimate € 200 - 250Sold for € 150
997Manifattura di Sevres inizio secolo XX Coppia di vasi…Estimate € 500 - 600
998Divano in noce con schienale sagomato ed intagliato a…Estimate € 900 - 1,000
999Tappeto con decoro boukara a fondo rosso (cm 185x129)Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1000Minguzzi Luciano"Acrobata" scultura in bronzo (cm h 29) Firmato e…Estimate € 300 - 350
1001Scuola fiamminga del sec.XIX "Paesaggio con armenti" olio su…Estimate € 500 - 600
1002Scuola dell'inizio del XX secolo "Figura femminile con vaso…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
1003AA. VV. Lotto comprendente un acquerello ed un dipinto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1004Letto con montanti intagliati e sagomati terminanti a piedi…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1005Candeliere da terra con base in legno intagliato a…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
1006Lotto composto da tre sedie con gambe posteriori a…Estimate € 10 - 20
1007Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi intagliati…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1008Lotto composto da una vecchia cinepresa Stein, una macchina…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1009Coppia di vasi medicei in bisquit dorato, base quadrangolare…Estimate € 150 - 200
1010Lotto composto da quattro ventagli di epoche, decori e…Estimate € 80 - 100
1011Manifatture diverse lotto composto da due teiere, del sec…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1012Vassoio di forma sagonmata in metallo argentato con ringhiera…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1013Fiume Salvatore"Donne", prova d'artista (cm 47x60) In cornice (difetti)Estimate € 50 - 60
1014Scuola bergamasca del sec XVI. "Adorazione del bambino" olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,800
1015Antica consolina a goccia in legno intagliato e dorato…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
1016Trumeau in legno laccato a finto marmo e decorato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
1017Lotto di due vasi e una ciotola in ceramica,…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1018Firma indecifrata. "Ritratto di giovane donna", carboncino (cm 60x40)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1019Pozzi W."Maschere", olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1020Lampada con corpo in ceramica decorata a fiori base…Estimate € 30 - 40
1021Coppia di lampadari in legno laccato a quattordici luci…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,600
1022Molino Luciano"Ritratto", olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1023Poltrona in legno intagliato in stile Luigi XVI coperta…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1024Coppia di vasetti in ceramica di Delft (h cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1025Specchiera di forma sagomata in stile settecentesco in legno…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
1026Due alzate circolari in argento, bordo cesellato a frutti,…Estimate € 600 - 800Sold for € 600
1027Lotto composto da quattro tazze in porcellana decorate galletti…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
1028Portaghiaccio in metallo argentato con pomoli in legno, Christofle,…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
1029Paravento in legno decorato con ricemi e stoffe raffiguranti…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1030Accendino da tavolo in metallo argentatoEstimate € 30 - 40
1031Due albarelli in maiolica (h cm 23 circa). Uno…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1032Pendola di struttura architettonica in legno ebanizzato decorata con…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1033Lotto di sette scatoline, materiali e misure diverse (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1034Scrittoio da centro a otto cassetti decorato a marquetterie,…Estimate € 600 - 700
1035Marco Nereo Rotelli"Spazio di luci" 1987 olio su tela, cm 200x200…Estimate € 1,000 - 1,200
1036Firma indecifrata. "Figure", olio su tela (cm 50x70) In…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1037Scultura in porcellana policroma (sancai) raffigurante un leoncino. Cina,…Estimate € 20 - 30
1038Tre tavolini con piano sagomato e gambe e fasce…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1039Coppia di basi in porcellana bianca decorati con doratura…Estimate € 150 - 180
1040Specchiera con fregi in legno dorato, intagliato e traforato…Estimate € 800 - 900Sold for € 600
1041Due cornici del sec. XIX di diversa misura e…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1042Parte di servizio di posate composto da dodici cucchiai,…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1043Ciotola in bronzo con fascia decorata a motivi stilizzati…Estimate € 120 - 150
1045Macchina da cucire, marca Setti con mobiletto. Anni '30…Estimate € 20 - 30
1046Tavolo ovale in legno con gambe sagomate (cm 168x75x111)…Estimate € 300 - 400
1047Scuola del sec. XVIII. "Paesaggio con castello e viandanti"…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
1048Piccolo tempio lastronato in osso ed inciso con architetture…Estimate € 350 - 400
1049Tappeto orientale decorato a motivi floreali e geometrici (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1050Servizio da tavola in metallo argentato con vaschetta in…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
1051Grande incensiere con coperchio con anse ad anelli mobili…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1052Carlo Dalla Zorza(attr.)"Fiori di primavera" olio su cartone (cm 48x34) Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
1053Vaso in porcellana decorato in policromia e dorature a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1054Lattiera e zuccheriera in argento (gr 179 ca)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1055Calamaio in ferro battuto a fiori e foglieEstimate € 250 - 300
1056Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo dorato,…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
1057Orologio con cassa in legno di forma sagomata laccata…Estimate € 70 - 80
1058Manifattura francese del sec. XIX, trittico da camino in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1059Viviani Raoul"Fiori in un vaso", olio su tela (cm 53x43)…Estimate € 250 - 300
1060Servizio di piatti in porcellana bianca con bordo dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1061AA.VV. Lotto comprendente un dipinto ad olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1062Ignoto. Dipinto raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1063Ignoto. "Ritratto di ragazza", olio su tela (cm 50x34)…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1064Pendola di struttura architettonica in porcellana blu decorata a…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1065Comò con alzata, fronte a quattro cassetti, mpntanti laterali…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1066Lotto composto da: una coppia di appliques in metallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1067Piatto in porcellana decorata a smalti policromi e oro…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1068Notali"Natura morta di frutta e ortaggi", olio su tela…Estimate € 40 - 50
1069Parte di servizio in Christofle composto da sei coltelli,…Estimate € 120 - 140Sold for € 50
1070Lotto composto da un tavolino da salotto intarsiato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1071Pendola in metallo dorato con base decorata a fregi…Estimate € 200 - 250
1072Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato: una…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1073Maestro lombardo del sec.XVII "Ritratto di notabile" olio su…Estimate € 10,000 - 12,000
1074Manifattura del sec. XX, 'Ussari', due statuine in porcellana…Estimate € 30 - 40
1075Ribalta ad urna in legno laccato a fondo verde,…Estimate € 250 - 300
1076Annoni"Paesaggio con chiesetta", olio su compensato (cm 30x40) Firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1077Parte di coperchio di tabacchiera in legno dipinta con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1078Parte di servizio di posate composto da dodici cucchiaini,…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
1079Scultura in terracotta patinata raffigurante Vestale (h cm 39)…Estimate € 200 - 300
1080Antica coppa su alto piede in ceramica smaltata blu…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1081Consolle da gioco a libro con riserva intarsiata a…Estimate € 900 - 1,000
1082Coppia di candelieri a sette fiamme in bronzo dorato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1083Antico inginocchiatoio in noce ad un cassetto ed un'anta…Estimate € 350 - 400
1084A pietra dura and gilt metal snuff box, 19th…Estimate € 100 - 120
1085Grande tegola di ceramica liuli a vetrina gialla con…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1086Gruppo di tre inferriate in ferro battuto decorato a…Estimate € 200 - 300
1087Copriletto in raso di seta imbottita e ricamata in…Estimate € 350 - 400
1088Riva G."Paesaggi montani", coppia di dipinti ad olio su masonite…Estimate € 150 - 200
1089Antica seggiolina bassa in noce, schienale con cartella intagliata,…Estimate € 80 - 100
1090Credenza scantonata in noce a quattro ante quelle centrali…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,000
1091Coppia di litografie a colori su lastra d'argento (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1092Scuola italiana del sec XVIII. "Natività" olio su tela…Estimate € 800 - 1,000
1093Lotto composto da tre grandi ventagli con stecche in…Estimate € 10 - 20
1094Tavolo con base e piano in marmi diversi, supporto…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1095Castoldi"Dolomiti", olio su tela (cm 50x76) Firmato in basso…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
1096Globo terrestre in carta con supporto in legno ebanizzato…Estimate € 100 - 120Sold for € 550
1097Divano in velluto (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1098Tavolo leggio in mogano con gamba a tre piedi…Estimate € 450 - 500
1099Scuola del sec XIX. "San Matteo" e "San Marco"…Estimate € 150 - 200
1100Tavolino da gioco a libro in legno intarsiato, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1101Palma in metallo argentato con basamento di pietra blu…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1102Orologio da parete con cassa in legno dorato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1103Tavolo da centro con gambe e traverse in legno…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,400
1104Piccolo tavolo in legno scolpito e dorato, piano in…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1105Lotto composto da due stampe e da un acquerello…Estimate € 40 - 50
1106AA. VV. Lotto comprendente due dipinti ed un disegno…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1107Coppia di calchi in gesso della metà del sec.…Estimate € 200 - 300Sold for € 650
1108Manifattura del sec XIX. Gruppo in ceramica bianca raffigurante…Estimate € 50 - 60
1109Manifattura di Vienna, "Contadinella con pecorella" gruppo in porcellana…Estimate € 30 - 40
1110Manifattura francese del sec. XIX, gentiluomo e gentildonna in…Estimate € 50 - 60
1111Mobile cinese in legno laccato a fondo giallo a…Estimate € 2,400 - 2,500
1112Comodino di forma mossa e bombata a due cassetti…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
1113Scuola inglese del secolo XIX. "Paesaggio lacustre con imbarcazione",…Estimate € 250 - 300
1114Necessaire da viaggio con scatola in legno ebanizzato decorato…Estimate € 70 - 80
1115Lotto composto da due vasetti in argento decorati con…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
1116Lotto composto da tre tavolini laccati di diverse misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1117Gruppo di due sedie e una poltrona con seduta…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1118Cornice a tempietto in legno dorato e laccato (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
1119Grande specchiera in legno riccamente intagliata a volute, motivi…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
1120Collana in rametti di coralloEstimate € 80 - 100Sold for € 70
1121AA. VV. Lotto di tre composizioni astratte In cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1122Casarotti Egidio"Ritratto di bimba", busto in terracotta (h cm 21)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1123Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cavalliEstimate € 60 - 70Sold for € 40
1124Lotto composto da cinque valigeEstimate € 10 - 20
1125Scuola italiana del secolo XVIII, "Ritratto di gentiluomo", olio…Estimate € 900 - 1,000
1126Manifattura del sec. XX, gentiluomo e gentildonna, coppia di…Estimate € 100 - 120
1127Globo celeste in carta su base in legno tornito…Estimate € 150 - 180Sold for € 300
1128Lampada ad olio in alabastro con ghiere in metallo…Estimate € 70 - 80
1129Emil Lindenfeld"Marina con scogli", olio su tela (cm 70x50) Firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
1130Tavolinetto in ferro battuto con piano cirolare in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1131Coppia di candelieri in bronzo argentato con base sagomata…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1132Lampadario a sei fiamme in metallo, gocce e fili…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1133Manifattura del sec. XX, due zuppiere biansate decorate in…Estimate € 100 - 150
1134Coppia di candelieri in legno laccato a fondo verde…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1135Bianco W."Naviglio", olio su tela (cm 30x40) Firmato in alto…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1136Specchiera di forma sagomata in legno dorato concatenate con…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
1137Mattessich"Marina con vela", olio su tela (cm 90x110) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1138Cassettone in noce a tre cassetti sul fronte, pannellati…Estimate € 250 - 300
1139Piatto sudamericano in argento sbalzato ad animali fantastici e…Estimate € 80 - 100
1140Coppia di specchiere in legno dorato ed intagliato con…Estimate € 2,000 - 2,400Sold for € 7,600
1141Coppia di sedie in noce con schienale a giorno,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1142Lotto composto da una coppia di sedie venete con…Estimate € 80 - 100
1143Antica torciera a due fiamme con vaso in rame…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1144Manifatture diverse. Lotto composto da sette stauette in porcellana…Estimate € 100 - 120
1145Piatto a bordo liscio con stemma nobiliare al centro…Estimate € 200 - 300Sold for € 250
1146Boccalatte"Nudino", pastello su carta (cm 48x33) In cornice (difetti)Estimate € 160 - 180Sold for € 150
1147Vaso portafiori biancoEstimate € 20 - 30
1148Loto (?)"Fiori", 1997, olio su tela (cm 19,5x 29) Firmato…Estimate € 80 - 100
1149AA. VV. Lotto comprendente tre dipinti di soggetto e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1150Coppia di poltrone con schienale a giorno sagomato, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1151Coppia di vasi biansati in stile Neoclassico in metallo…Estimate € 30 - 40
1152Candeliere a sei fiamme in bronzo dorato, la parte…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
1153Manifattura del sec. XIX "Scena galante", gruppo in porcellana…Estimate € 70 - 80
1154Lotto composto da una conchiglia montata in argento, sei…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1155Cortina A."Luci sul naviglio a Milano", olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200