24, 25, 26, 27 and 30 November and 1, 2, 3 December 2015
351Specchiera tripartita con antine laterali decorate da stampe. Cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
352Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio lacustre con…Estimate € 150 - 200
353Lotto composto da due collage raffiguranti fiori e moro…Estimate € 20 - 30
354Lotto composto da cinque oggetti in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 30 - 40
355Atanasio Soldati"Danzatrici" matita su carta recto-verso (cm 23,5x15). In cornice.…Estimate € 250 - 300
356Lampada ad olio in metallo dorato con base a…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
357Servizio da liquore composto da una bottiglia in vetro…Estimate € 150 - 200
358Cassettone a tre cassetti, più due sottopiano, alzata con…Estimate € 100 - 120
359Icona del sec. XIX ad olio su tavola raffigurante…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
360Lotto composto da quattro cuscini rotondi a piccolo punto…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
360BisTavolo tondo in noce con piano lastronato, gamba centrale…Estimate € 150 - 200
361Manifattura giapponese fine secolo XIX Grande piatto in porcellana…Estimate € 200 - 300Sold for € 190
362Ranchetti Michele'Composizione' tecnica mista su carta (cm 50x70) in cornice…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
363"Scena amorosa" Olio su tavoletta (cm 11.8x11.8)Estimate € 150 - 200
364Scuola del sec. XVIII 'San Giovanni' olio su tela…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
365Stefanini"Senza titolo" 1969, stampa su cartoncino (cm 73x64). In…Estimate € 100 - 120
366Comò in noce di forma mossa con fronte a…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
367Kilim Karabagh, Caucaso sec. XX disegno a rombi policromi…Estimate € 80 - 100
368Tavolo ovale con colonna a cespo in legno intagliato,…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
369Lotto composto da due ciotoline una scatola con inserto…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
370Maria Luisa Peruffo"Figure" olio su cartone (cm 40x30) Firmato in basso…Estimate € 10 - 20
371Letto singolo a barca in legno impiallacciato (cm 215x89)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
372Tappeto Sarab Persia sec. XX disegno a file di…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
373Manifattura inizio sec. XX Grande vaso portafiori in terracotta…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
374Coppia di antichi lampadari in ferro battuto a tre…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
375Bergomi"Figure" olio su tela applicata su compensato (cm 28x34,5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
376Tenda patchwork con pizzi Bruxelles al tombolo e Venezia.…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
377Servizio in cristallo molato composto da otto bicchieri da…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
378Lotto composto da un vassoio e un contenitore portadolci…Estimate € 10 - 20
379Mantovana moirè con inserti applicati a fiori Sec. XX…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
380Divano in tessuto rosa con braccioli mossi (difetti)Estimate € 100 - 150Sold for € 110
380BisDue ante in legno con pannelli rivestiti con frammenti…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
381Due versatoi in rame e metallo della fine del…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
382Lotto composto da nove centri punto Venezia . Sec.…Estimate € 140 - 180
383Lotto composto da un rivestimento a piccolo punto per…Estimate € 50 - 60
384Copriletto matromoniale con ricami e inserti in filet decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
385Copriletto matrimoniale con ricamo a motivo di intaglio. Sec.…Estimate € 150 - 200
386Etagere a quattro ripiani in legno dolce decorata con…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
387Arazzo ricamato a mano in punto maglia. Inizio sec.…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
388Tavolo di forma quadrata con gambe tornite, dotato di…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
389Tappeto Gabbeh Persia sec. XX piccoli disegni geometrici su…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
390Renato Volpini"Figurazione animata" 1962, tecnica mista su tela (cm 136x196)…Estimate € 300 - 500Sold for € 1,100
391Credenza a due ante di cui una ribaltabile a…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
392Salodini"Ragazza addormentata" 1948 olio su cartone pressato (cm 60x38)…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
393Lotto composto da numerosi (circa 20) pezze per cuscini…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
394Vaso in vetro a cammeo nei toni del giallo,…Estimate € 150 - 200Sold for € 500
395Petrelli. "Marina" olio su cartone. Firmata in basso a…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
396Coppia di sedie in noce con schienale a cartella…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
397Lotto composto da un tagliacarte in argento e avorio…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
398Vassoio in metallo e radica. Italia sec XX (cm…Estimate € 20 - 30
399Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 10 - 20
400Lotto composto da trapunta rotonda in cotone bianco e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
401(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
402Bergomi"Cascata" olio su tela (cm 40x60)firmato in basso a…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
403Lotto composto da dieci centri Cantù. Sec. XX (diam.…Estimate € 180 - 200
404Coppia di candelieri a cinque luci in metallo dorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
405Cinque cuscini imbottiti coperti con vari tessuti decorati (difetti)…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
406Manifatture diverse Lotto composto da una zuppiera, un vaso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
407Gastone Novelli"La famiglia: gravidanze incrociate" 1968, incisione (cm 65x50). Firmata…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
408Lotto composto da quattro centri punto Orvieto. Sec. XX…Estimate € 30 - 40
409Lotto composto da nove centri punto Milano con figura…Estimate € 180 - 200
410Scuola del secolo XIX. "Paesaggio di campagna", olio su…Estimate € 100 - 150
411Cagli, Meloni, TrubbianiLotto composto da tre grafiche di dimensioni diverse. Tutte…Estimate € 100 - 120
412Alfio Paolo Graziani"Vaso con mimose" olio su tela (cm 70x60) recante…Estimate € 250 - 280Sold for € 350
413Letto ad una piazza con montanti tornitiEstimate € 10 - 20Sold for € 10
414Psiche in noce con specchio basculante, montanti a colonna…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
415Scuola della fine del sec. XVIII 'Ritratto di Francesco…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
416Ignoto 'Ritratto di fanciullo' olio su tela (cm 110x90).…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
417Portapenne in argento sbalzato e cesellato a figura di…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
418Macchina per cucire a pedale (gravi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
419Credenzina a due ante in legno laccato e decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
420Tazzina con piattino in porcellana decorata con paesaggi nei…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
420BisTappeto persiano con disegno a medaglione su fondo bianco…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
421Vaso con coperchio in ceramica decorato a motivi vegetali…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
422Tavolo da salotto di forma rettangolare con montanti intagliati…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
423Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e decoroEstimate € 50 - 60Sold for € 20
424 Radio rivestita in legno, anni 40/50 (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
425Lotto composto da numerosi oggetti di bigiotteria varia(difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
426Lampadario a cinque braccia in metallo e ceramica decorato…Estimate € 20 - 30
427Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di piccole…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
428Lampadario a dodici braccia in metallo dorato decorato con…Estimate € 20 - 30
429Manifattura tedesca, servizio da caffè in porcellana composto da…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
430Tappeto cinese sec. XX disegno a medaglione policromo su…Estimate € 600 - 700
431Lotto di quattro cuscini coperti in pelle scamosciata nei…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
432Lotto composto da tre incisioni del sec. XIX a…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
433Angoliera in legno traforato dotata di tre mensole (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
434Cinque cartoni contenenti oggetti di sartoriaEstimate € 50 - 60Sold for € 70
435Due incisioni del sec. XIX raffiguranti donneEstimate € 20 - 30Sold for € 180
436Angoliera a due ante con tre ripiani (cm 84x115x59)…Estimate € 200 - 300Sold for € 380
437Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti costumi arabi.…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
438Tavolino con gambe sagomate e piano in vetro verde,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
439Tovaglia con ricamo e inserti a punto ago, sette…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
440A carved bamboo brushpot, decorated with scholars beneath pine…Estimate € 100 - 120
441Lotto composto da numerose canne da pesca di diversa…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
442Manifattura di Copenaghen - 'Volpe' scultura in porcellana policroma…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
443Lotto composto da dieci centri tombolo. Sec. XX (diam.…Estimate € 180 - 200
444Manifattura di Murano - Sei bicchieri con caraffa in…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
445Servizio da caffè in porcellana guscio d'uovo con decoro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
446Scuola del sec. XVIII 'Scena religiosa' olio su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
447Mobiletto pensile a due ante in legno dolce celante…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
448Divano con braccioli mossi intagliati a delfini con gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
449Poltrona in legno, schienale mosso, braccioli con finale a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
450Lotto composto da sei centri a punto Orvieto. Sec.…Estimate € 180 - 200
451Dadamaino"Costellazione" litografia (cm 20x14) esemplare 1/50, firmato e datato…Estimate € 150 - 180
452Lotto composto da un bassorilievo in rame raffigurante una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
453Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto di Sevres,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
454Carlo Paolo Agazzi"Scorcio di montagna con betuelle e bimbo" acquerello su…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
455Aligi Sassu"Senza titolo" litografia esemplare 87/100 (cm 43x59) firmata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
456Lotto con un copritavolo quadrato (cm 180x130), uno rotondo…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
457Cinque strisce ottomane di velluto ricamate in filo dorato…Estimate € 60 - 70
458Mobile da ufficio a diciotto antine incise con lettere…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
459Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Estimate € 150 - 200
460Manifatture diverse Lotto di quattro statuette in porcellana e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
461Lotto composto da servizio di forchette da dolce e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
462Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con…Estimate € 80 - 100
463Cartagloria montato a specchio in legno intagliato e argentato…Estimate € 100 - 120
464Tovaglia quadrata con inserti al tombolo, punto ago e…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
465Lotto composto da due portauova e due piattini in…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
466Secretaire in piuma di noce con fronte ad un…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
467Lotto di due dipinti raffiguranti delle marine e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
468Scuola del sec. XVIII 'Santo visita gli Inferni' olio…Estimate € 650 - 700Sold for € 900
469R. MusaTre xilografie di soggetto contadino, in corniceEstimate € 20 - 30Sold for € 20
470Square table cloth (defects)Estimate € 40 - 50
471Lotto composto da dieci frammenti per rivestimento di panchette…Estimate € 30 - 40
472Tappeto contemparaneo con fili in materiali lucente verde (difetti)(cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
473Preghiera Saph, Yarkand Turkestain orientale disegno a nicchie giustapposte…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
474Porta grissini in argento con bordo e presa decorati…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
475Mantovana e due laterali in velluto con frange, inserto…Estimate € 20 - 30
476Lotto composto da un tessuto stitch bianco (269x175cm) una…Estimate € 30 - 40
477(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
478Ignoto 'Suonatore' e 'Fanciulla con gabbietta' coppia di sculture…Estimate € 100 - 150
479Lenzuolo matrimoniale con due federe in lino a bordure…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
480Scatola-carillon porta sigarette in porcellana e latta, con accendino,…Estimate € 30 - 40
481Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
482Lampada da tavolo in metallo dorato con stelo a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
483Coppia di consolles ad un cassetto in legno dorato…Estimate € 200 - 300Sold for € 320
484Rectangular table coverEstimate € 50 - 60Sold for € 50
485Cachepot in ceramica a fondo azzurro decorata in policromia…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
486Tappeto Uscak Anatolia sec. XX disegno a piccolo medaglione…Estimate € 80 - 100
487Bruno Cassinari"Cavalli" acquaforte (cm 31x43) esemplare 54/75, firmata in basso…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
488Tappeto orientale annodato a mano, manifattura contemporanea, disegno a…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
489Lotto di due tazzine con piattini a decori orientali…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
490Lotto composto da nove pezze, rivestimenti di cuscini e…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
491Manifattura di Meissen. Due tazzine con piattini, decoro a…Estimate € 150 - 160Sold for € 160
492Lotto composto da numerose sculture raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
493Tappeto contemporaneo con disegno floreali policromi (cm 300x200)(difetti) Contemporary…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
494Lampada da tavolo di gusto Liberty in ferro battuto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
495Credenza a due ante decorate con bugne, piedi tortili…Estimate € 70 - 80
496Ranchetti Michele'Composizione' tecnica mista su carta (cm 36x51) in cornice…Estimate € 30 - 40
497Tavolo con gambe sagomate unite da traverse e piano…Estimate € 70 - 80
498Ettore Brunini'Ritratto della signora Pia Manzi' matita su carta (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
499Due tende in cotone rosso con inserto di figure…Estimate € 20 - 30
500Due paia di tende in seta verde con inserti…Estimate € 70 - 80Sold for € 300
500BisCoppia di bassorilievi in ceramica raffiguranti vestali (cm 54x26,6).…Estimate € 300 - 400
501Coppia di candelieri in argento a tre fiamme cesellate…Estimate € 300 - 400Sold for € 400
502Scuola del sec. XIX 'Scene d'interno con figure' coppia…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
503Lotto composto da due sedie di epoca e di…Estimate € 10 - 20
504Alzata centrotavola in argento con bordo mistilineo decorato a…Estimate € 130 - 140Sold for € 150
505Guarneri Luciano"Ombre su Praga" cartella editoriale con dodici litografie originali…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
506Lotto composto da undici statuette raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
507Tappeto Qum in lana e seta. Persia, sec. XX.…Estimate € 150 - 200Sold for € 850
508A wood libation cup carved and pierced with a…Estimate € 80 - 100
509"Ragazza con fiori" e "Scena di mercato" due dipinti…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
510Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli…Estimate € 100 - 150
511Centrotavola biansato in argento con anse cesellate e traforate…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
512Armadio in legno a tre ante. XIX secoloEstimate € 100 - 150
513Lotto composto da venti statuette raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
514Parure per lenzuolo matrimoniale a tombolo. Sec. XX. R…Estimate € 80 - 100
515Two carved wood snuff bottles, of rounded shape China,…Estimate € 100 - 120
516Manifattura di Cina. Fioriera con base in porcellana decorata…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
517Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
518Lotto composto da due sculture raffiguranti gufi in ceramica…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
519Lotto composto da cinque statuette raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
520Tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
521Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato a…Estimate € 300 - 400Sold for € 700
522Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su masonite…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
523Lotto composto da una zuccheriera biansata, un calice e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
524José de Guimarães"Personaggi" due litografie (cm 50x35) firmate e datate 1988…Estimate € 30 - 40
525Carlo Paolo Agazzi"Scena di interno. In compagnia della nonna" olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
526Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
527Secretaire con fronte a tre cassetti e anta ribaltabile…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
528Tavolo scrittoio in noce intarsiato a motivi concatenati vegetali…Estimate € 200 - 300Sold for € 400
529Comoda in ferro battuto laccato biancoEstimate € 20 - 30
530Sei sedie con seduta e schienale in pelle, borchie…Estimate € 70 - 80
531Armadio a due ante e due cassetti alla base…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
532Lampadario a tre luci in legno laccato verde acqua…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
533Credenza con specchiera in stile, a quattro ante e…Estimate € 70 - 80
534Manifattura di Bassano sec. XVIII Alzata in maiolica a…Estimate € 50 - 60
535Tavolo a due cassetti con gambe tornite (cm 184x79x82)…Estimate € 50 - 60
536Mobiletto con ante apribili e piano sottostante, piedi anteriori…Estimate € 50 - 70
537Servizio composto da caraffa e cinque bicchieri in vetro…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
538Crippa"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 39,5x40). In…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
539Mimmo Germanà"Smeriglio" 1990 olio su tela, cm 70x90 Firmato, titolato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
540Manifattura orientale, fine Sec XIX. Vaso a decoro verde…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
541Servizio da fumo in metallo cromato comprendente un posacenere…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
542Centro ovale tombolo (cm 38x23) (difetti) Bobbin lace oval…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
543Porta in legno con due riquadri centrati da cartelle…Estimate € 150 - 200
544Coppia di tende a rete e ricamo a mano.…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
545A carved bamboo brushpot, decorated with an Immortal amongst…Estimate € 100 - 120
546Tenda in lino con àjour. Sec. XX (cm 290x115)…Estimate € 20 - 30
547Lotto composto da due incisioni di epoca diversa raffiguranti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
548Lotto composto da un cestino portaghiaccio, due candelieri e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
549Arazzo orientale interamente decorato a pajettes, perline e finte…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
550Mobile guardaroba in legno laccato verde acqua (cm 150x95x53)…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
551Drei Lia"Vaso con fiori" olio su cartone (cm 50x40) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
552Lotto composto da sei rettangoli in lino color rosa…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
553AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio su tela…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
554Lotto composto da un baule e numerose valigie e…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
555Scuola del sec. XIX 'Scorcio di cascina' olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
556Scendiletto e due coprisedile annodati in lana, Cina inizio…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
557Due copri sedile di monaco annodati a mano in…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
558Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con…Estimate € 70 - 80
559Armadio a due ante in legno, due ante sopra…Estimate € 150 - 200
560Coppia di Savonarola intarsiate a motivi moreschi con volute…Estimate € 100 - 120
561Manifattura di Murano - Servizio per macedonia in vetro…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
562Lotto composto da quattro statuette di diversa forma e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
563Mobile con alzata con parte superiore a due ante…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
564(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
565Toilette in noce con specchio basculante e cassetto sottopiano.…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
566Scrivania da centro a cinque cassetti con gambe mosse.…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
567Credenza scantonata con fronte a tre ante e tre…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
568Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 95x68.5)…Estimate € 250 - 300
569Tappeto Sileh, Caucaso sec. XX disegno a draghi in…Estimate € 500 - 600
570(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
571Lotto composto da tre finali tenda a tombolo. Sec.…Estimate € 100 - 150
572Lotto composto da cinque metraggi e otto finali di…Estimate € 100 - 150
573Credenza lignea in stile, vetrina nella parte alta ,…Estimate € 70 - 80
574Mobile a due corpi in rovere con parte superiore…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
575Lotto composto da due centrotavola diversi color blu cobalto…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
576Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
577Lotto composto da diciotto statuette raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
578Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli…Estimate € 150 - 200
579Copritavolo rettangolare con ricco ricamo a punto croce multicolore…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
580Lotto composto da una tovaglia con dodici tovaglioli grandi…Estimate € 100 - 150
581Lotto composto da due pannelli color ocra, ricamati in…Estimate € 200 - 250
582Lotto composto da una coppia di copritavolo foderati di…Estimate € 20 - 30
583Lotto composto da un curioso orologio a muro a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
584Ignoto "Ritratto di uomo con cravatta viola" olio su…Estimate € 70 - 80
585Tappeto patchwork contemporaneo con ritagli di tappeti policromi (difetti)(cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
586Armadio con fronte sagomato a quattro ante, intagliato a…Estimate € 80 - 100
587Mario Bionda"Senza titolo" anni '50 olio e tecnica mista su…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
588Antico stipo a bambocci a due corpi in legno…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
589Lotto composto da quattro bottiglie in vetro piriforme e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
590Ignoto "Composizione con fiori e frutta" olio su tela…Estimate € 200 - 300Sold for € 600
590BisQuattro bicchierini da vodka in argento Unione Sovietica seconda…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
591Tappeto shiraz, sec. XX decorato a motivi stilizzati, fregi…Estimate € 150 - 160Sold for € 140
592Gualtiero Mocenni"Obelisco 1971" acrilico su tela (cm 50x40) firmato e…Estimate € 100 - 120
593Balaustra di forma curva in legno laccato e scolpito…Estimate € 300 - 350
594Tappeto in fibra di pastica e corda spalmato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
595Lotto composto da un gruppo in ceramica di Bassano…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
596Gruppo di due ventole e una specchiera in legno…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
597Lotto composto da cinque copritavolo e centrini realizzati a…Estimate € 80 - 100
598Lotto composto da una scultura in rame sbalzato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
599A bronze document holder with carved and pierced floral…Estimate € 100 - 120
600Lotto composto da sei cornici in legno di dimensioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
601Lotto composto da due tende e due bracciali in…Estimate € 80 - 100
602Porta in legno con due riquadri centrati da cartelle…Estimate € 150 - 200
603Manifattura di Bassano, coppia di zuppiere in maiolica decorate…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
604Scuola del secolo XIX. "Processione in piazza", olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
605Lotto composto da un'incisione del sec. XIX raffigurante Cristo…Estimate € 20 - 30
606Contorno per tavolo di forma rotonda, punto Milano e…Estimate € 200 - 300
607Manifatture diverse, lotto composto da una caffettiera e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
608Nancy Lee 'Vaso fiorito' olio su tavola (cm 25x20)…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
609Mobile con alzata con parte superiore ad ante a…Estimate € 250 - 300
610Lotto di tre portabiglietti in argento liscio incisi sul…Estimate € 30 - 40
611Tenda in lino con ricamo a catenella. Sec. XX…Estimate € 30 - 40
612Lotto composto da un vaso in vetro marcato San…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
613LONGINES Lotto composto da due orologi diversiEstimate € 250 - 300Sold for € 330
614Anonimo della fine del XIX secolo "Paesaggio con fiume…Estimate € 80 - 100
615Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
616Coppia di cornici di forma sagomata del Sec. XIX…Estimate € 400 - 450
617Formella circolare in legno intagliato raffigurante la 'Madonna della…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
618Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
619Firma indecifrata sec. XIX 'Scorcio portuale con figure e…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
620Litografia a colori raffigurante un campo di battaglia arabo…Estimate € 30 - 40
621Sei oggetti diversi in ceramica raffiguranti gufi (difetti) Lot…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
622Copriletto matrimoniale con ricami, inserti filet e ovale centrale…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
623Bruno Salvagnin"Il riposo", olio su tela (cm 60x80) firmato in…Estimate € 20 - 30
624Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavoletta…Estimate € 80 - 100
625Coppia di tende in cotone stampato, disegno floreale policromo…Estimate € 200 - 250
626Coperta ricamata in seta patchwork nei colori verde e…Estimate € 80 - 100
627Servizio composto di dodici piccoli bicchieri decorati con dorature…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
628Gruppo di otto sculture raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
629Tappeto Kaden, Tibet inizio sec. XX disegno con tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
630Lotto composto da un paio di tende con bordo…Estimate € 30 - 40
630BisScultura in rame raffigurante testa in stile etnico (cm…Estimate € 200 - 250
631Fabrizio Clerici"Palazzo a Ciarcia" acquerello e tecnica mista su carta,…Estimate € 500 - 600
632Lotto composto da cinque monete in argento (gr 140…Estimate € 150 - 200
633Inginocchiatoio con anta centrale mascherata da tre finti cassetti…Estimate € 80 - 100
634Lotto composto da due coppie di tiracampanelli decorati a…Estimate € 20 - 30
635Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
636Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
637Gino Gori"Mercato paesano" olio su tela applicato su cartoncino (…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
638Servizio di bicchieri a calice in cristallo molato composto…Estimate € 80 - 100
639Manifattura cinese 'Geisha' scultura in gres smaltato a fondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
640J. PAUL MONET Orologio da polso da uomo in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
641Ignoto. "Sosta di viandanti in un paesaggio". Miniatura tonda…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
642"Paesaggio lacustre con ponte, isole e montagne sullo sfondo"…Estimate € 70 - 80
643Lotto composto da due bordure in filet moderno. Sec.…Estimate € 80 - 100
644Miniatura ovale raffigurante una gentildonna con diadema di perle…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
645An ivory okimono depicting a wood cutter and a…Estimate € 150 - 160Sold for € 120
646Pendola probabile Italia regolatore in noce, quadrante in ottone…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,000
647Placca ovale in terracotta dipinta raffigurante vaso con fiori…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
648Lotto composto da quattro riproduzioni di dipinti raffiguranti scorci…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
649Lotto composto da due ritratti in stile etnico, una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
650Cammarata"Paesaggi" lotto composto da due dipinti ad olio di…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
651Manifattura italiana coppia di elementi decorativi simulanti cesti con…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
652Gruppo scultoreo in avorio raffigurante Mulan con varie armi…Estimate € 100 - 150Sold for € 450
653Tavolo a biscotto ad un cassetto sotto piano, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
654Lotto composto da due tende in lino sfilato a…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
655José de Guimarães"Composizione" tecnica mista su carta, cm 60,5x50 Firmato e…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 750
656Falchi"Vaso di rose", olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 60 - 70
657Ignoto 'Paesaggio con architetture e figure' tecnica mista su…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
658Manifattura orientale Lotto composto da due piatti Celadon con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
659Cinque tessuti in sitch in cotone color senape e…Estimate € 80 - 100
660Lotto composto da quattro riproduzioni. In cornici Lot comprising…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
661Vetrina in noce e radica con parte superiore a…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
662Lotto composto da quattro orologi da polso di marche…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
663A carved bamboo cylindrical box and cover, raised on…Estimate € 100 - 120
664Edgar Chahine"Venise, campo Santa Margherita" 1922, incisione (cm 22x37) Firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
665Lotto composto da cinque orologi da tasca in argento…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
666Achille Savoia"La prova del costume" olio su carta (cm 35x50)…Estimate € 550 - 600
667Orfeo Tamburi"Metropolitana di Parigi" anni '50 olio su cartone telato,…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
668Quattro scatole in materiali diversi con coperchi decorati con…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
669Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito…Estimate € 30 - 40
670Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di…Estimate € 30 - 40
671Lotto composto da sei tiracampanelli di diverse misure, colori…Estimate € 30 - 40
672Manifattura del sec. XIX Rinfrescatoio biansato in ceramica decorata…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
673Felice Canonico"Segreto" 1970, tecnica mista e collage su carta (cm…Estimate € 350 - 380
674Tovaglia in seta color blu indaco ricamata a motivo…Estimate € 60 - 70
675Inginocchiatoio in legno dotato di cassetto ed anta centrale…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
676Tappeto Gjiagjim Anatolia sec. XX disegno a rettangoli su…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
677Tavolino con cassetto sottopiano, fusto a colonna e quattro…Estimate € 250 - 300
678Lotto composto da due tendine filet. Sec. XX (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
679Ribalta radicata a tre cassetti, calatoia celante cassetti e…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
680Ignoto 'Frutta in un paesaggio' olio su tavola (cm…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
681Theophile-Alexandre Steinlen"Les marchands du Temple", stampa a colori tratta dalla…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
682Embroidered silk table cloth (defects)Estimate € 150 - 200
683Arnaldo Pomodoro"Framm. V (Villa)" 2004 calcografia in riievo, cm 30x63…Estimate € 400 - 500Sold for € 900
684Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1964 tecnica mista e collage su cartoncino,…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
685Firma indecifrata. "Lago di Como", olio su tela (cm…Estimate € 60 - 70
686Lotto composto da tre statuette raffiguranti gufi in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
687Gruppo di quindici statuette raffiguranti gufi in materiali diversi…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
688Embroidered silk table clothEstimate € 150 - 200
689Lotto composto da dodici centri Cantù. Sec. XX (diam.…Estimate € 180 - 200
690Lotto composto da dodici centri punto Orvieto. Sec. XX…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
690BisCoppia di pannelli in legno decorati con frammenti di…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
691Lotto composto da un giro-tovaglia per tovaglie di forma…Estimate € 50 - 60
692Centro tombolo sagomato (difetti) Bobbin lace doily (defects)Estimate € 20 - 30
693Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm…Estimate € 50 - 60
694Armadio in legno laccato e decorato a volute e…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
695Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm 220x85)…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
696A small wood belt box and cover carved to…Estimate € 70 - 80
697Manifatture diverse Lotto composto da tre piatti in ceramica…Estimate € 20 - 30
698Lotto composto da un paio di tende in lino…Estimate € 50 - 60
699Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
700Ciocca De Amici"Paesaggio lacustre", olio su tela applicata su cartoncino (cm…Estimate € 80 - 100