Estimate € 600 - 700
Sold € 700
Auction: 25 March 2015 at 10:00
(Mosca) Vue de la nouvelle ville de Moscou, reconstruite en 1820. Incisione all'acquatinta in bella colorata a mano coeva. Primi decenni del secolo XIX (cm alla cornice 57,5x71). In cornice. Bella veduta panoramica della città, con in primo piano alcune figure maschili e femminili in costume tipico. Buono lo stato di conservazione
Estimate € 600 - 700