Asta 313 / Lotto n° 258

Pannello in legno incorniciato decorato con la figura del dio del vento (Fujin), in avorio, madreperla e legni pregiati intarsiati con lacca e doratura. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 60x38) (difetti) Wooden panel decorated with the Wind god (Fujin) in ivory, mother-of-pearl and precious inlaid and lacquered wood. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century (defects)

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 500€