Asta 313 / Lotto n° 50

Importante psiche da terra interamente lastronata in tronchetti di carrubo lavorato di testa con specchio basculante incorniciato da corona fogliacea in bronzo cesellato dorato. Montanti a colonna sfaccettata, sormontati da bacche che sorreggono aquile ad ali spiegate in bronzo dorato. Cimasa sagomata, centrata da corona di alloro e pennacchi in bronzo dorato. Base a crociere mosse, decorata da gambe a cornucopie affrontate terminanti a trionfo di frutta e fiori in bronzo dorato. Sec. XIX, (cm 200x113) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot.

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 14.000€

Aggiudicato 10.000€