Lotto n° 134  | Asta 314

Luigi Bisi ( Milano  1814 -  1886 )

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

"Veduta della facciata del Duomo di Milano all'angolo del Rebecchino" 1840-1850 circa, olio su tela (cm 79x64.1) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizioni: Museo del Risorgimento Milano"Il Cinquantanove" mostra commemorativa Palazzo Reale, Aprile/Giugno 1959, n.38111. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.32, Tav.1; M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800 - 1859" Milano 1975, opera citata e riprodotta a pag.217, Tav.153 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 35.000