Asta 321 / Lotto n° 170

Coppia di statuette in giada spinacio a forma di fenici su rocce (difetti) Cina, Dinastia Qing (1644-1911), sec. XIX Pair of spinach-green jade phoenixes. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) (cm 31x9,5x5) For very similar jades see Sotheby's, Fine Chinese Ceramics & Works of Art, New York, Sept. 2012, Lot 348

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione € 300 - 400