Asta 322 / Lotto n° 104

Melchiorre Bega

 (    1898  -    1976  )

Lotto composto da sei sedie in legno con seduta rivestita in tessuto di lana, produzione Cassina, Meda 1961 (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Archivio Progetti Iuav, Venezia, fondo Giorgio Casali, materiale fotografico, elementi di arredo prodotti da Cassina, scatola 309 Bibliografia: Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171.

Valutazione 300 - 350€

Aggiudicato 300€