Asta 322 / Lotto n° 62

Paolo Buffa

 (  Milano   1903  -    1970  )

Coppia di sedie in legno di mogano con seduta in paglia di Vienna e gambe sagomate a sezione circolare rastremata. Esecuzione italiana, anni '40 del sec. XX (difetti e restauri) Provenienza: arredo disegnato per l'appartamento Marzoli, via Mercadante, Milano

Valutazione 150 - 200€

Aggiudicato 160€