Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 500
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 14:30
"Galluccio" portacandela Ceramica modellata a colaggio decorata con oro e smalti policromi craquelé. Manifattura Lenci, Torino, disegno degli anni 30 del sec XX.Esecuzione tarda. Marcata in nero "Lenci MADE IN ITALY" con monogramma del decoratore, iniziali indecifrate incusse sotto la base ed etichetta cartacea indicante il codice 639/3/L (h. cm 56,5) (difetti e rotture) n.781, p. 232 Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.781, p. 232
Valutazione € 500 - 600