Asta 352 / Lotto n° 217

Mosè Bianchi

 (  Monza   1840  -    1904  )

"Colloquio del galantino con donna Clelia" 1867 olio su tela (cm 209x135) Firmato in basso sulla destra; targhetta con titolo Provenienza: Collezione Comm.Francesco Pasquinelli, Milano Esposizione: "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924. sala VI n.6 Bibliografia: Catalogo della "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" maggio/ottobre 1924, opera citata e riprodotta alla Tav.XIII e a pag.32; Guido Marangoni "Mosè Bianchi" opera citata e riprodotta a pag.231 In cornice

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 33.000 - 37.000€

Aggiudicato 40.000€