Valutazione € 4.600 - 5.500
Aggiudicato € 7.000
In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00
"La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela, cm 65x85 Firmato e datato 1967 in basso a destra Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L.Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Mondadori Editore, 2013 p.121 ill. a colori N.Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Mariano Del Friuli, Edizioni della Laguna, 2006 p.175 ill.
Valutazione € 4.600 - 5.500