Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30
"Il pendolo" 1979 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato, titolato e datato 1979 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Sarri. Opere recenti" Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 1979 Bibliografia R.Sarri "Les chambres mécaniques de Sergio Sarri" Parigi, Georges Fall, 1984, p.26 ill. U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.205 n.534 ill.a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-02-0979
Valutazione € 5.000 - 7.000