Asta 362 / Lotto n° 99

Cratere in argento con corpo sbalzato a figure di cardi. Due manici a forma di rami di quercia. Base ottagonale decorata con animali e teste di cavallo. Londra, 1828. Argentiere John Edward Terrey & Co (h. tot cm 34) (gr 3650 ca) (lievi difetti) Silver basin. London, 1828 (minor defects)

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Valutazione 6.200 - 6.400€

Aggiudicato 8.000€