Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"La creazione del mondo" 1952 olio su tela, cm 130x130 Firmato e datato 52 in basso a destra. Firmato e datato 52 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol.2, rep.884 p. 126 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000