Lotto n° 235  | Asta 375

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Tazza con piattino (diametro cm. 12) in porcellana con decoro a ‘cineserie’ e bordura in oro a con il motivo ‘Laub und Bandelwerk’. La tazzina ha forma baccellata nella parta inferiore impreziosita da decorazioni e profili in oro. Marca di fabbrica. Meissen, prima metà del sec. XVIII (restauri, sbeccature e usure all’oro) Porcelain cup and saucer. Meissen, first half of the 18th century (restorations, chipping and wear)

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.200