Caffettiera piriforme costolata in maiolica di forma e coperchio cuspidato ‘alla persiana’. Manico a doppia voluta. Decorazione a mazzetti di fiori sparsi (h. cm 26) Nove, Bassano, sec. XVIII (felatura passante dal collo al piede) Majolica coffee pot. Nove, Bassano, 18th century (cracks)

Valutazione € 400  - 450