Asta 405 / Lotto n° 902

Ignoto del XIX Secolo "Piazzetta San Babila di notte, sotto la neve" olio su tela (cm 61x50) Firmato A.Inganni in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro Esposizione: 1957, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli-Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.75, tav.28 come opera di Angelo Inganni (difetti)

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 1.800 - 2.000€

Aggiudicato 3.600€