Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 420
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
GUERRINO, Tommaso (1733-1778) - Euclide in campagna ossia geometria ridotta all'atto pratico. Milano: Pietro Agnelli, 1763. Prima edizione di questa corposa opera di geometria pratica riccamente illustrata. 4to (237 x 184mm). Marca tipografica al frontespizio, tavola ripiegata incisa in rame, iniziali xilografiche e numerosi diagrammi con illustrazioni geometriche e dimostrazioni fisiche (tracce di umidità). Mezza pelle coeva (difetti). Provenienza: "84" (etichetta).
Valutazione € 300 - 500