Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 800
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CAMPANILE, Giuseppe (1762-1835) - Storia della regione del Kurdistan e delle sette di religione ivi esistenti. Napoli: Stamperia de' Fratelli Fernandis, 1818. Prima edizione del primo studio della regione Curda e dei suoi usi e costumi. Completa delle 4 tavole colorate a mano. 12mo (195 x 120mm). 4 tavole incise e colorate a mano all'epoca (foro di tarlo al margine inferiore delle prime 3 carte). Legatura in pelle coeva decorata in oro (piccole perdite al dorso e alcuni difetti).
Valutazione € 1.000 - 1.500