Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 250
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CERCEAU, Jean-Antoine Du (1670-1730) - Histoire de la derniere révolution de Perse. Parigi: Briasson, 1728. Alcune copie sono con il primo volume datato 1729 e il secondo 1728. 2 volumi, 12mo (159 x 95mm). Marche tipografiche diverse ai frontespizi, una carta geografica ripiegata nel vol. I. Pelle coeva, dorso in oro con titolo su etichetta, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Le Marquis de R? (ex libris con stemma araldico non identificato) - etichetta con scaffalatura. (2)
Valutazione € 300 - 500