Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 240
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
MELA, Pomponio (attivo 43-50 d.C.) - De orbis situ libri tres. Edito e con il commentario di Joachim Vadian. s.l.: s.d. [c. 1540]. 8vo (155 x 90mm). (Alcune bruniture). Pergamena posteriore, dorso dorato, tagli blu (manca etichetta, lievi difetti). Sebbene senza data di pubblicazione si pensa l'edizione sia stata pubblicata nel 1540 circa.
Valutazione € 200 - 300