Valutazione € 6.000 - 7.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Testa di fauno" 1957 olio su tela cm 80x70 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato, titolato e datato 57 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione Chiavacci, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alternative attuali" Castello cinquecentesco, L'Aquila, luglio - agosto 1962 Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1973, p. 57 n. 321 ill.
Valutazione € 6.000 - 7.000