Lotto n° 162  | Asta 410

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Forma avulsa" 1969 acrilico su tavola cm 50x65 Firmato, titolato e datato 1969 al retro   Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.355 n.1969 71 ill.

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000