Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 6.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Chi li avesse paragonati avrebbe visto che erano essenzialmente uguali" 1979 tecnica mista, collage e foglia oro su carta diam. cm 97 Provenienza Collezione J.Burckardt, Zurigo Collezione privata, Venezia Esposizioni "Luciano Bartolini" Centre d'Art Contemporain, Ginevra, 1979 "I Nuovi Nuovi" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 1980 "The Italian Wave" Holly Solomon Gallery, New York, 1980 Biennale di Parigi, Parigi, 1980 "Luciano Bartolini" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2000, p.65 ill. in catalogo Bibliografia F. Caroli "Nuova Immagine/New Image. Una generazione (e mezzo) di giovani artisti internazionali" Milano, Mazzotta, 1980 Daolio, B. Bandini "Luciano Bartolini (Beyond)" Edizioni Essegi, Ravenna, 1987
Valutazione € 6.000 - 8.000