Valutazione € 6.200 - 6.500
Aggiudicato € 6.000
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su tela, in ovale cm 101x74 Ritratto di gentildonna della famiglia Buonanno olio su tela, in ovale cm 101x74 in cornice (difetti) Bibliografia Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.
Valutazione € 6.200 - 6.500