Valutazione € 100 - 150
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo e fondo in maiolica, orlo profilato in oro e sul bordo quattro steli recisi con fiori. Cavetto dipinto da una bella peonia all'orientale, incorniciato da una bordura in oro (d. cm 22) (sbeccatura e restauro) Sul retro è presente pennellata in blu/giallo. Per confronto si veda: scheda n. 344 a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001
Valutazione € 100 - 150